РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

XXVI смена ЛПА "Парусный" прошла необычно!

пионерские новости

Добавлено: 23.08.21г.

С 6 по 13 августа 2021 года в Ступинскеом районе Московской области прошла XXVI смена ЛПА "Парусный". Смена была самой многочисленной и не обычной по составу. Лагерь пионерского актива принимал делегацию спортивно-туристического клуба "Серпантин" одного из кадетских училищ.

XXVI смена ЛПА

Наше пионерское лето невозможно представить без "Парусного". Вот уже 26 лет. Каждая смена дарит нам чудеса и открытия. Этот год не стал исключением. Да, пусть смена была и в половину короче! Да, и пусть погода нас не баловала - испытывала жарой и проливными дождями, но мы успели многое. Самое главное - наладить не показное, а настоящее самоуправление так, что взрослые сумели (знали бы вы, чего нам это стоило - не вмешиваться!) на целый день отдать личному составу бразды правления лагерем и всеми его делами! 

Конечно, в "Парусном" было реализовано многое: в рекордные сроки построили лагерную инфраструктуру, начали учёбы, раз в два дня выходили боевые листки... В лагере впервые была применена система ЧТП отрядов. ("Чередование традиционных поручений"). Отрядов было же целых ЧЕТЫРЕ! Плюс орготряд.

Каждый вечер в лагере, под новыми общелагерными часами, разыгрывались представления. Темы вечерних творческих дел, конферанс, элементы оформления - дело дежурного отряда. Да что говорить! Справились!

Впечатлений после смены много. Вот, что написали по итогам лагеря наши кадеты:

С 6 по 13 августа нас пригласили Пионеры РПО "Раменки" в лагерь пионерского актива "Парусный" . Мы, без сомнений согласились.

Лагерь находился в районе города Ступино, в лесу, между деревней Вальцово и рекой Каширка.

Нашей целью в лагере было:
- подготовиться к предстоящим соревнованиям "Гонки Четырёх";
- познакомиться с пионерами и обменяться опытом с ними.

Пионеры оказались очень дружными, веселыми и сообразительными ребятами. Каждое утро проводились линейка и зарядка, все было по плану. Единственная неприятность, которая помешала нашим планам - это дождь с грозой. Из-за него мы не смогли провести некоторые игры и занятия, но зато старший состав придумал интересную замену потерянным делам - целый день мы сами распоряжались лагерем, практически "выживали". Конечно, это было довольной легко, ведь у нас были продукты, костёр, да и все уже сдружились.

Каждый вечер проводилось ВТД (вечернее творческое дело) - отряды (всего 4) должны были придумать сценку на определённую тему. И после него все собирались на Вечерний огонёк, где высказывали своё мнение по прошедшему дню.

В этом лагере была особенная атмосфера товарищества. За 7 дней мы все сблизились, и стали настоящими товарищами. Много опыта и знакомств, новых знаний мы получили из лагеря.

Все остались очень довольны! Пионеры и вожатые тоже приятно удивлены нами. Мы собираемся навестить их и в следующем году.

Всем спасибо за смену!

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер

Фото: ст. инструктор МГПО Пилер В.Р.