РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Пионеры РПО "Раменки" в гостях у "Наследников Победы"

пионерские новости

Добавлено: 01.07.22г.

с 21 по 27 июня 2022 года делегация РПО "Раменки" принимала участие в работе 2 части 10 слёта Организации детей и молодёжи "Наследники Победы" Смоленщины. Наши делегаты - командир РПО "Раменки" пионер-кибальчиш Алиса Гортинская и старший пионер Александр Степанов под руководством комиссара МГПО В.Р. Пилера

Слёт в Чепчугово

     «Наследники Победы» Смоленщины» - это областная общественная патриотическая организация детей и молодежи, работу которой координирует Смоленское областное государственное казенное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг». А для пионерского сообщества «Наследники…» - те же пионеры, только работающие в профильном объединении,

С 21 по 26 июня 2022 года в эколого-туристской деревне Чепчугово, что расположена в Вяземском районе Смоленской области, прошел межрегиональный патриотический сбор "Наследников Победы», вторая, детская часть 10 слёта Организации. А межрегиональным он стал, принимая друзей – пионеров Московской городской пионерской организации.

22 июня 2022 года для делегатов от МГПО и нескольких ребят-«Наследников Победы» началось рано. В 4 утра юные наследники и пионеры приняли участие в патриотической акции "Свеча памяти" на "Поле Памяти" у деревни Красный Холм: почтили память погибших в годы Великой Отечественной Войны, и проводили в последний путь четырех красноармейцев, чьи останки были найдены смоленским поисковым отрядом «Хутор Рай», возложили цветы и зажгли свечи. Здесь стоит памятник музыкантам народного ополчения, погибшим в далёком 41-м году. Поэтому традиционно в этот день проходит концерт Смоленского оркестра русских народных инструментов имени В.П. Дубровского, как и было обещано, «состоится при любой погоде». На «Поле Памяти» звучала живая музыка и песни военных лет в исполнении смоленских артистов, а мелкий дождик капал, как будто слезами оплакивая погибших…

Под Вязьмой, на Красном Холме, в октябре 1941 года героически сражались бойцы 8-ой стрелковой дивизии Народного ополчения, в которую вошли писатели, музыканты, ученые... В «Вяземском котле» пропал и Государственный духовой оркестр СССР, и лишь полторы тысячи бойцов 8-ой стрелковой дивизии, входящей в состав 32-ой армии Резервного фронта, смогли прорваться сквозь вражеское кольцо.

Делегаты вернулись в Чепчугово. И днем, уже вместе со всеми ребятами и взрослыми, приняли участие во "Всероссийской минуте Молчания», зажигая свечи памяти, вспоминая героев.

На слёте происходило много необычных событий. Каждое утро под звуки живого пионерского горна "Наследники Победы" просыпались и бежали на зарядку с энергичными инструкторами Евгением Скачковым и Анжелой Шик.

А дальше – по плану. У "Наследников Победы" самостоятельность в чести. Пока готовится завтрак, ребята «приводили в порядок свою планету»: убирались в палатках, приводили в порядок территорию, помогали на кухне: разносили еду на столы, а после - мыли посуду и приносили дрова для следующего приёма пищи, так как в Чепчугово готовят на настоящей печи, а от этого еда необыкновенно вкусная!

Дни пионерского июня были разнообразны. И спорт, и творчество, и учёба. Ребята катались на байдарках, взбирались по скалодрому, играли в пионербол и волейбол, проходили элементы туристической полосы препятствий, соревнования по стрельбе.

А что будет, если пионерскую «Зарницу» объединить с современными технологиями? Верно! Это будет военно-тактическая спортивная игра «Лазертаг». Ух, как сражались команды – азартно, целеустремлённо, дружно и позитивно. Но, тяжело в учении – легко в бою, – говаривал граф Суворов. Надеемся, что настоящих боёв у наших ребят в жизни не будет!

«Наследники…» и пионеры «восходили к русским национальным истокам» (Чепчугово располагает к этому): устраивали «народные гуляния» - игры, танцы...  А чего только стоили частушки под настоящую балалайку в исполнении Степана Гращенкова! Каждый отряд подготовил частушки про своих товарищей и исполнил их на творческом части народного дня. А на следующий вечер юные смоляне и москвичи пели патриотические песни. Не до скуки было всем участникам: «ликбезы», мастер-классы - дело нужное!

25 июня 2022 года прямо из Чепчугово в г. Смоленск отправилась делегация юных наследников Победы, чтобы поприветствовать участников международного российско-белорусского культурно-образовательного патриотического проекта «Поезд Памяти». Ребята достойно выступили и вечером, на линейке, получили свою заслуженную бурю оваций!

Яркий свет вечернего костра, ежедневные песни о дружбе, легенды, - помогали сплотиться, лучше понять друг друга и наше дело. А хорошо проявившим себя за день юным патриотам, предоставлялось право поднимать и спускать флаг.

Вспоминать дома придётся много, а особенно встречи со старыми и знакомство с новыми друзьями; звонкие барабаны, которые оглашали своим громким голосом сборы и линейки юных наследников.

 Каждый попробовал поиграть весёлыми палочками. Московские пионеры помогали освоить науку всем желающим. Нашлись и настоящие таланты, такие, как Виктория Петрова. Ей даже было дано право барабанить на линейке вместе с пионерами Москвы. Вы же в курсе, что «Игра на барабанах помогает в строю, улучшает память и иммунную систему, а ещё это весело»?! - такое утверждение появилось в одной из соцсетей, в которой размещали посты о нашем сборе! Хотите проверить?

2-й этап 10 слёта наследников Победы показал, что каждому, кто хочет, есть куда стремиться и есть чему учиться у пионеров 21 века, всё- таки, Пионерии в этом году 100 лет. И она твердо идет по пути в будущее!

 

 

Автор новости: комиссар МГПО В.Р. Пилер, Мария Ласковец, Вязьма

Фото: комиссар МГПО Пилер В.Р.