РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

И опять: "От Веры до Зои". Но большим составом!

пионерские новости

Добавлено: 29.06.22г.

11-12 июня 2022 года пионеры и искры РПО "Раменки", пригласив с собой друзей из СТК "Серпантин" МПКУ имени М.А. Шолохова,провели поход по Подмосковью.

Июньский поход

Маршрут похода был выбран на сборе РПО "Раменки". Основной аргумент: "Мы тогда его не полностью прошли. А осенью народа мало было". Решено. Повторяем маршрут "От Веры до Зои". То есть - поход по маршруту: Москва, Киевский вокзал - ст. Нара - село КрюкОво - дер. Головково - дер. Юматово - дер. Ястребово - село Архангельское - дер Грибцово - дер. Петрищево - ст. Дорохово - ст. Славянский бульвар, с посещением музея-клуба "Память" Героя России В.Д. Волошиной в Крюково и музейного комплекса "Зоя" в Петрищево.

Когда мы встретились у Киевского вокзала, количество юных туристов оказалось неожиданно большим. Состав РПО "Раменки" был известен заранее, но о количестве туристов "Серпантина" было известно очень примерно. Итого - 21 человек. Хорошо.

Не обошлось и без "косяков" в виде забытых или не взятых в поход спальников и нечётко распределенного общего имущества. Ничего. Каждый учится на своих ошибках.

Удивительно интересной была экскурсия в музее В.Д. Волошиной. Руководитель музея Лариса Александровна рассказала нам не только историю жизни и подвига Веры Даниловны Волошиной, но и о неизвестных нам страницах истории оккупации этих мест. Полтора часа длилась экскурсия, и полтора часа внимание ребят было приковано к экспонатам музея и рассказам Ларисы Александровны.

После небольшого "перекуса" двинулись в путь пешим порядком. Посетили мемориал на месте казни Веры и отправились дальше по маршруту в сторону деревни Юматово. Жарко. Солнце печет. Облаков почти нет.

До Юматово прошли без привалов. Нужно было торопиться, потому, что время переползло обеденное и приближалось к вечернему. В Юматово нас традиционно встретили тучки. Набрав воды в колодце мы отправились на место обеденного привала. Выши в поле и...  Небо загрохотало. Полил дождь, переросший в полноценную летнюю грозу. 

И тут-то определился еще один "косяк". Плащи от дождя взяли далеко не все.

Плановой остановкой для отдыха и ночёвки изначально был выбран лес у села Архангельское. Но мы промокли насквозь, замерзли и ощутили просто огромное желание поесть и попить горячего чаю. Остановились в лесу напротив деревни Ястребово, на правом берегу реки Таруса, которая в этих местах проделала себе очень извилистое русло.

И вот, палатки поставлены, костер зажжен, обедо-ужин готовится. Мы сохнем. 

К вечеру все очень устали, но нашли силы подвести итоги дня и с помощью хороших песен снять нервное напряжение. Оказалось, что многие из нас горды тем, что смогли преодолеть себя и пройти свой поход достойно. Но были и те, кто так и не смог преодолеть себя. Что жаль. Но отступать некуда.

Утром мы позавтракали вкусной кашей с чаем и бутербродами, собрались и отправились искать место переправы через Тарусу. Нашли. Натянули веревочные перила и переправились. Ура! Вот оно, поле перед Ястребово! Мы идем по нему! Но... под ногами захлюпало болото... А казалось, что одинаково зеленая трава никаких неприятностей не таит! Но пришлось тащить бревно и переправляться через самое глубокое место. Сухими выйти из болота удалось не всем.

В Ястребово устроили привал и наполнили фляги из местного родника. Вкусная вода.

Солнце палит. Но идти надо. Пошли. Еще 6 километров. В Архангельском посетили памятник на бывшей братской могиле наших воинов, погибших при освобождении села в деабре 1941 года.

Вот интересно, дорогой читатель, а как давно вы играли в Тетрис? Мы - давно, но навыки игры пригодились. Утрамбоваться в маршрутку группе в 21 человек с рюкзаками, да так, чтобы и местным места хватило? Легко! Всего пара остановок до деревни Грибцово и... вновь в путь. До Петрищево ещё 3 километра. Кто-то стер ноги, но идет сжав зубы. Молодцы! Мы оценили мужество наших первоходов.

Музейный комплекс "Зоя" встретил нас с удивлением. Пропахшая костром и потом группа подростков. 

- Вы откуда идете, спросили нас работники музея.
- Из Крюково, отвечали ребята.
- И что, пешком? Это же так далеко!
Автор этих слов улыбнулся, когда вспомнил рассказы Архангельских бабушек, о том, как они в Головково в туфельках на свидания бегали...
Музей даже сделал нам скидку. Комплекс произвел на ребят большое впечатление. А затем мы вышли в деревню и прошли по местам, связанным с памятью о Зое Космодемьянской. Почтили её память на месе казни минутой молчания. 
Перекусив в местном музейном кафе своей едой с местными кофе и чаем выдвинулись к станции Дорохово.
Поход был отличным! Скоро на нашей медиа-странице появится фильм о нашем походе.

Автор новости: комиссар МГПО В.Р. Пилер

Фото: комиссар МГПО Пилер В.Р. , Илья Ключенюк