РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Завершена XXVII смена
Лагеря Пионерского актива "Парусный"

пионерские новости

Добавлено: 01.09.22г.

С 1 по 13 августа 2022 года в Супинском районе Московской области вновь поднимал свои флаги ЛПА "Парусный"

ЛПА

27 лет назад впервые поднял свой флаг ЛПА "Парусный", со временем ставший Лагерем пионерского актива МГПО. Несколько поколений пионеров Раменок считают наш лагерь лучшим приключением детства. Со временем стало понятно, чем отличается он от обычных оздоровительныз, советских пионерских, спортивных и других лагерей. Можно просто сказать: "Парусный" наш, и мы его делаем таким, каким хотим!". Но это будет очень поверхностно, даже с каким-то вызовом всем иным.

И вот, по-этому, стоит рассказать о "Парусном" подробнее.

"Парусный никогда не гнался за численностью "личного состава" и сколько бы ребят-пионеров ни было - каждая смена была по-своему тёплой и домашней, даже если в лагере и происходили конфликты, то они происходили между своими людьми, почти семейно. "Парусный" изначально не ставил своей задачей точное выполнение плана. Да и планов как-таковых не было, были "намётки" и понимание того, что в первую половину смены учимся, потом, на экваторе, День рождения, а потом всякие "вкусности" вроде "Выживалки", "Границы" и прочих игр. Ну и конечно - ВТД. Говорят, что нигде таких душевных вечеров, как в "Парусном" нет и не бывало... Стоит поверить.

-Как это у вас нет плана? Почему? Может быть и распорядок дня вы не имеете или не соблюдаете? - спросят нас методисты от педагогики, возмущенно щуря глаза. Да. у нас до начала смены частенько нет точного, по часам выверенного плана. Да, распорядок дня у нас "плавающий". И это потому, что мы проводим пионерский лагерь, а не лагерь для пионеров. Разве можно научиться чему-то не сделав ошибки хотя бы один раз? Разве можно приготовить вкусное блюдо, если ты хотя бы пару раз не сделал ошибок при приготовлении? Разве можно сразу построить хотя бы навес, если не умеешь работать пилой и топором? Наш лагерь изначально запланирован так, чтобы дать ребятам право на ошибку, и воможность научиться самообслуживанию, самообеспечению, командному взаимодействию. А если у тебя "почасовой план", а обед только начал вариться у питателей, которые "в первый раз"? Нет, конечно можно (да и инструкции требуют) чтобы еду варили взрослые. Но пионерам-то надо научиться делать это самим! И вот потому-то и режим дня у нас "плавающий. Просто мы точно знаем, что по распорядку дня за чем идет. А если подгонять, то уже на третий день лагеря начнутся и хроническая усталость, и нервные срывы... А оно нам надо? Пусть лучше всё будет так, как удобно ребятам, в зависимости от их здоровья и возможностей. Пусть будет так!

"Парусный" 2022 года, как обычно, поставил новые рекорды. Ну, во-первых - по численности личного состава, во-вторых - по работе младших инструкторов отрядов, в-третьих - по качеству и скорости строительства лагеря. Основные объекты - кухня, линейка с флагштоком и, впервые, со стойкой для отрядных флагов, пирс и ЧПД были построены за двое суток. При этом, ЧПД был очень удобным для пользователей. Чуть запоздал объект "второй очереди "Душ". Но и он достаточно быстро был готов к использованию.

Линейка открытия 27 смены прошла вовремя, что называется "на подъёме" и ознаменовала собой начало учебного периода лагеря, который длится до "экватора смены", до Дня рождения ЛПА "Парусный".

Не прошло и пары часов после линейки, как на тургородке были вывешены веревки элементов полосы туристских препятствий и поляна "Парусного" огласилась звонким криком Володи Балялина: "Ииии, раз!"

К слову о личном составе. В "Парусном" были представлены три коллектива. 

1. Районная пионерская организация "Раменки" в неполном составе,
2. Спортивно-туристический клуб "Серпантин" МПКУ имени Шолохова, выезжавший в лагерь во второй раз,
3. "Младший "Факел"" - туристы из объединения Л.В. Фирсова.

Основным занятием туристов

были тренировки по преодолению полосы препятствий, а у пионеров прошли занятия по журналистике и оформлению "Боевого листка", тому же туризму, горну. К сожалению, всего нми запланированного не получилось так как в лагере появился ротовирус и началась борьба с ним. Врачу нашего лагеря Людмиле Игоревне Дудкиной пришлось очень серьёзно потрудиться в борьбе с этой неприятной заразой. Но её усилиями за 2 дня ребята возвращались в строй! Огромное спасибо!

День рождения почти ничем не отличался от обычных дней лагеря."Ииии - раз" звучало также часто и громко. Но в этот день у наших отрядов появились имена. "Сириус", "Гардемарины", "Маяк".  Эти имена останутся у отрядов на следующий год, и, может быть и далее. Решено: пишем историю.

Вечерние творческие дела, как всегда в "Парусном" были замечательными. Новшеством этого года стало звуковое сопровождение выступлений. И в результате появились замечательные мини-спектакли. Самым сложным по подготовке и амым запоминающимся стал спектакль орготряда "Судьба самурая" (скоро будет доступна видеоверсия), который стал подарском отряда лагерю в День рождения.

Вторая половина смены началась с турграда - соревнований отрядов по преодолению полосы туристских препятствий и ориентированию. Занятия по шалашестроению и изучению способов завязывания лэшингов при скреплении деталей из природного материала прошли наславу. Но вот в "Выживалке" участвовали только две пионерские команды (хотя команд таких могло бы быть и больше).

В финале смены ребята показали взрослым, что они сумели стать единой группой. К большому удивлению автора этих строк, для показа финального концерта отряды объединились и показали серию новелл из нашей жизни.

Смена прошла неплохо.

Автор новости: комиссар МГПО В.Р. Пилер