РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Поход по Наро-Фоминскому и Рузскому районам Московской области прошёл в РПО "Раменки"

пионерские новости

Добавлено: 07.06.21г.

5-6 июня 2021 года у нас прошёл двухдневный поход по маршруту двух легендарных героинь - Героя Российской Федерации Веры Даниловны Волошиной и Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской. Пионеры РПО "Раменки" проходили этим маршрутом в 2010 году, но шли наоборот: "От Зои до Веры". Материалы того похода, сохраненные в сети Интернет, помогли нынешнему поколению в подготовке этого похода.

Поход

Мы собирались в поход довольно большой группой, но по разным причинам оказались в составе:

  1. искра Алиса Гортинская - командир похода
  2. старший пионер Александр Степанов
  3. пионер-кибальчиш Игорь Иванов.
  4. ст. инстр-р МГПО В.Р. Пилер в роли руководителя.

Собрались у Киевского вокзала и поехали электричкой до станции Нара - города воинской славы Наро-Фоминска. На автостанции купили цветы, перекусили и, дождавшись 26-го автобуса, отправились на начальную точку нашего пешего маршрута "От Веры до Зои" село Крюково (ударение на первую "о").

Музей памяти Веры Волошиной, ставший военно-патриотическим клубом "Память", не работал. Мы так и не смогли заказать экскурсию заранее - телефоны поменялись... Но ничего. Руководителю группы пришлось стать рассказчиком. Выслушав небольшой рассказ, ребята возложили цветы к памятнику Вере и помолчали у братской могилы защитников этих мест...

Дальше наш путь лежал в деревню Головково, где совершила свой подвиг и погибла кузбасская девушка Вера Волошина.

На месте гибели героини стоит новый памятник, площадка у памятника чисто убрана, но вместо мемориальной ивы, на которой и приняла свою смерть героиня - табличка с фотографией и текстом, а рядом с ней зеленеет хиленький ивовый прутик, посаженный на месте той самой ивы, которую по недосмотру или в порыве предать забвению всё советское, спилили и выкорчевали местные ЖКХшники...

И вот, мы вышли на маршрут. Головково - дачные посёлки - Юматово. Прошли, не смотря на жару, достаточно бодро, но на привале пришлось кое-кому оказать первую помощь по случаю неправильного подбора обуви.

  Дорогие друзья!

  Собираясь в поход, помните, что "имидж ничто", если вы не подобрали правильную одежду (по погоде) "дышащую", удобную. Если вы не проверили и не подготовили обувь, в которой пойдёте по маршруту! Никому не будет важен ваш "модный" внешний вид, ваши "навороченные гаджеты", причёска и прочее, если вы не сможете пройти маршрут с нормальной скоростью и в хорошем настроении!

В Юматово мы пополнили свои запасы воды и, пройдя деревню, нашли неплохое местечко для обеденного привала на высоком берегу речки Тарусы. Пока готовили еду, нас несколько раз пытался проверить на стойкость дождик. Обед готовился долго. Рекордно долго. Как отметила командир: "Надо уже переименовать обед в ужин!". Хорошо, что светлое время сейчас достаточно долгое. 

Следующая промежуточная точка - деревня Ястребово. Она всего в паре километров от Юматово, но... Оказывается, что узенькая и небыстрая речка Таруса такая... выдумщица! Заросшая полутораметровой травой поляна перед деревней Ястребово сумела попортить нам нервы так, что кое-кто захотел сдаться и пойти обратно! Вся поляна была изрезана петлями старого и нового русла этой речки. Пришлось попетлять, выискивая путь через полуострава, но вернуться назад, на поле. Решили пойти другим, более длинным маршрутом. Но Игорь нашёл тропинку, по которой мы и пошли, рассудив, что тропинка - след людей. Что люди просто так одной и той же дорогой не ходят. Значит, впереди мы найдём переправу!

Тропинка, хорошо прохоженная, привела нас к толстому бревну, соединившему берега речки на метровой (или даже больше) высоте. Собрались духом: отступать нельзя! - и прошли. 

И вот оно, Ястребово. Первое, что было решено разыскать в деревне - колодец. Фляги и бутылки для воды никто, кроме Саши, не взял. Но первый же встреченный нами колодец чистотой воды не порадовал. Спросили у местных. Нашли. Какое же удовольствие пить холодную, сладкую родниковую воду! Алиса решила и кан про запас наполнить.

В одиннадцатом часу вечера, пройдя Мишенку, мы пришли в село Архангельское. Маршрут дня пройден. Сильно темнеет. Но нам ещё метров 500 до леса, да и место для ночлега найти! 

Место найдено. Мальчики пошли за водой к колодцу, осташиеся развели костёр, поставили палатки. Быстро приготовили лёгкий ужин, попили чайку с бутербродами (благо, на месте стоянки было много сухих, смолистых еловых веток) и легли спать.

Утро было прекрасным. Все выспались, отдохнули, поняли, что этот поход для всего "детского состава" первый настоящий поход с ночёвкой. Пока вспоминали - готовили вкусный завтрак и собирали вещи. Позавтракали, остатками горячей воды помыли свою посуду. Мальчики пошли к реке мыть каны. Оставшиеся - привели поляну в порядок, сожги весь горючий мусор, затушили и прикопали костёр.

Встретились у реки.

А дальше... прогноз погоды нас сильно разочаровал. Метеорологи обещали, что в течении двух часов начнется сильный дождь с грозой, который будет бушевать еще полдня. Решили пройти маршрут, но в музей в Петрищево приехать в другой раз, и большим составом.

Группа вышла из Архангельского и пошла в сторону "бетонки", к посёлку Космодемьянский. Дождались автобуса до станции Дорохово и поехали. Приехали, подкрепились... Поход оценен на "удовлетворительно" по трехбальной системе. Командир - хорошо.

 И вот, электричка привезла нас на станцию "Славянский бульвар". Всё. Поход пройден!

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер

Фото: ст. инструктор МГПО Пилер В.Р. и искра Алиса Гортинская