РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Пионеры Москвы посетили Большой театр в День защиты детей

пионерские новости

Добавлено: 01.06.21г.

Российский детский фонд А.А. Лиханова ежегодно, в день защиты детей, проводит праздничные мероприятия для ребят. В 2021 году по приглашению Российского детского фонда и Международного Союза "СПО-ФДО" в Большом театре, на новой его сцене побывали и пионеры Москвы. В том числе - пионеры и искры РПО "Раменки.

День защиты детей

Странно, но 1 июня в 2021 году - учебный день. Но предстоящее нам сегодня событие важнее... И мы собрались на станции метро Парк Победы ровно в 10 утра. В 11 были уже в сквере Большого театра, встречались с друзьями - пионерами Красной Пресни, тимирязевцами, кировцами. У нас 30 билетов. Как обычно, мы думали о том, что нужно будет помогать детям с ограниченными возможностями здоровья, но нет. Эта работа не понадобилась. 

Нас встречал духовой оркестр. Красивые военные музыканты в блестящей аксельбантами, медалями и пуговицами форме, с суровыми, но хитрющими лицами исполняли... песенки из мультфильмов и замечательные песни о Москве. Входим. Немного напрягает требование надеть маскиЮ но куда ж сейчас без этого. Требуют - наденем!

Красивый зал мягкие кресла, хрустальные люстры и музыканты в настоящей оркестровой яме. И вот, на сцене появляется руководитель Россиийского детского фонда, академик Российской академии образования и замечательный писатель Альберт Анатольевич Лиханов в сопровождении директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей  Ларисы Фальковской.

Альберт Лиханов зачитал приветствие президента страны В.В. Путина, адресованное участникам этого важного мероприятия.

«Отмечу, что вопросам укрепления семейных ценностей, воспитания подрастающего поколения, улучшения демографической ситуации, поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации – государство неизменно уделяет приоритетное внимание. – говорится в послании Президента, - И очень важно, что этой большой, ответственной работе содействуют значимые общественные инициативы, подготовленные при самом активном участии «Российского детского фонда» - крупной, авторитетной благотворительной организации».

Продолжая мысль главы государства, Альберт Лиханов назвал не только главные из этих инициатив, но и обозначил стратегию подобных праздников детства. 

«По всей стране 74 отделения фонда устроили праздник для детей, которые находятся в непростой жизненной ситуации. – сказал Председатель фонда нашему корреспонденту, - Это дети из малообеспеченных семей, дети с недостатками здоровья и развития, сироты. Этим праздником мы хотим сказать, что каждому ребёнку нужно внимание. Наш фонд дарит праздник, потому что это особенно важно для детей с трудной судьбой. Мы должны помогать им. Детство - это наше будущее. Какими мы воспитаем детей, таким и будет будущее страны».

Большой театр приготовил в подарок своим юным зрителям один из шедевров своего репертуара - балет «Сильфида». Замечательная сказка. Прекрасная музыка. Но не все умеют смотреть балет. Кто-то восхищен, а кто-то ничего не понял. Но так бывает. Будем учиться видеть и понимать прекрасное!

Спектакль окончен. Но это еще не всё. Фотографируемся и разговариваем с А.А. Лихановым. А потом отправляемся туда, откуда начинается театр! В гардеробе мы получаем тяжеленные пакеты с подарками Фонда. Книгу А. Лиханова, рассказы о Гагарине, кучу разных сладостей и плюшевую корову. Здорово! Спасибо!

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер