РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Пионерские организации вновь начинают объединяться

пионерские новости

Добавлено: 19.06.21г.

Еще пару лет назад было задумано начать вновь процесс объединения пионерских организаций, дружин, отрядов с помощью новых технологий - провести в Интернете встречу руководителей пионерских коллективов России. Поговорить о насущном, обменяться опытом. И решили назвать эту встречу "Пионерские чтения". Так уж получилось, что прошедшие сегодня, 19 июня 2021 года, Первые Пионерские Чтения были посвящены человеку, который их задумал - Дмитрию Николаевичу Лебедеву. Сегодня бессменному координатору Московского горсовета Пионерии исполнилось бы 63 года.

Первые пионерские чтения

Горсовет готовился серьёзно. По задумке организаторов, эта встреча должна стать стартовой в череде Пионерских чтений. Очень непросто в ходе "очных" лагерных сборов или конференций рассказать о том, чем живет твой пионерский коллектив, к чему стремится и как работает. Формат чтений позволяет познакомиться друг с другом серьёзно, вдумчиво, не торопясь, пусть и через монитор, но глядя друг другу в глаза.

Первые чтения мы посвятили Дмитрию Николаевичу Лебедеву, его научным разработкам , его пионерской деятельности. Инструктора пионерских коллективов Москвы рассказали о работе своих коллективов, об особенностях работы пионеров на разных "пионербазах": в школах, центрах творчества и досуга... Особый интерес вызвал рассказ о работе одной из пионерских дружин на базе библиотеки...

Опытом своей работы поделились и наши товарищи из Смоленской области (Вязьма) и Пермского края, к сожалению нам так и не удалось услышать о работе пионерской дружины из Ноябрьска... Но дело поправимое - предоставим им слово на следующих чтениях.

Мы поговорили о грядущем вековом юбилее Пионерии, обменялись идеями.

В результате. Мы узнали о вариантах пионерской работы как москвичей, так и пионерских коллективов других регионов. Решили создать Совет Дела по подготовке к 100-летию Пионерии как действующей организации и продолжить чтения, приглашая новые для нас пионерские коллективы. Поговорили и о распространении информации. Решили, что помощь "Пионерской правде" подпиской может сработать тогда, когда в газете будет больше пионерской информации, когда будет больше рассказов о хороших пионерских делах, когда ребята сами захотят показать газету сверстникам. Решили писать. "Пионерка"! Лови информацию!

Мы были  "в эфире" больше трёх часов. Организаторы подвели итог. Оценка "Здорово!"

 

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер

Фото: ст. инструктор МГПО Пилер В.Р.