РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Мы побывали на финальном медиа-мероприятии школьного самоуправления
в Восточном округе Москвы

пионерские новости

Добавлено: 16.04.22г.

16 апреля 2022 года в Восточном округе Москвы, на Рязанском проспекте, в бывшем ДК Карачаровского завода, ставшем одним из корпусов Дворца творчества имени А.П. Гайдара, собрались представители Советов школьного самоуправления Восточного округа для проведения финального дела под очень современным названием: "Медиадвиж". Мы были приглашены туда организаторами для проведения мастер-класса и участия в программе.

МедиаДвиж ВАО

     Красивое здание Дворца творчества имени Гайдара на Рязанском проспекте. Кажется, что изнутри оно больше, чем снаружи. Самое главное, что тут ощущается совсем другое, не школьное: самостоятельность, свобода, искренняя радость

     Клуб старшеклассников "Цивилизация юных" подготовил для собравшихся мастер-классы по нескольким направлениям современной журналистики, пригласив 

специальных "спикеров" (вот уж лексикончик у организаторов! Нет, чтоб по-русски назвать... (ворчание автора)).

     Люди, проводившие мастер-классы были действительно, знатоками своего дела! Мастер-класс "Life News" вела Эльвира Гришина - старший координатор отдела аккредитации телеканала "МИР" и продюсер телеканала "LifeNews", Анна Чернышева - студентка Высшей школы экономики, рассказала своим слушателям, как монитировать короткие ролики для соцсетей и привлечь к ним внимание аудитории. Она точно знает, как это делать, ведь сумела привлечь на один из каналов "Тик-Тока" более ста тысяч подписчиков всего за неделю! Арсений Баринов - актёр, оператор, телеведущий, научил своих слушателей работать со звуком, теоретически и практически показал, как "настроить" свой голос для репортажа, дубляжа... Как подать звуковой контент - тоже важно. Ведь всегда важно, чтобы тебя услышали! Арсений, кстати, и оказался тем "спикером", при упоминании имени которого зал каждый раз взрывался аплодисментами! Татьяна Ким - эксперт WorldSkills, научила, как оформлять звуком свои видео. О работе с "большой прессой", в частности, о работе с "Пионерской правдой" рассказал автор этих строк.

Стоит отметить, что слушатели оказались мотивированными, задавали вопросы, выясняли непонятное. А как только настало время писать о том, что волнует, что интересно, слушатели выбрали темы и... Двадцати минут почти хватило.

На промежуточном подведении итогов, присутствующие поблагодарили своих мастеров за занятия и вручили им маленькие подарки вкупе с большими и громкими аплодисментами. 

Но на этом точку ставить было рано! Ведь всем известно, что скорость выдачи информации в журналистике фактор, порой, решающий. Распределившись по группам, как говорят "в рандомном порядке", участники принялись за работу. Им было необходимо создать свою стенгазету и "защитить" её материалы отвечая на вопросы ребят из других групп и взрослых. Трудно передать словми настроение этого увлекательного процесса - отстаивания своих взглядов, своей точки зрения. Процесс оказался радостным и очень творческим.

Спасибо организаторам за приглашение, опыт обязательно переймём. Спасибо и пионеру отряда "МПО" РПО "Раменки" Назару Абрамову за активную жизненную позицию, неподдельный интерес к происходящему, умению "встроиться" в творческий процесс... Ну и ещё за то, что Назар стал первым пионером, принявшим участие в деле "Цивилизации Юных".

Автор новости: комиссар МГПО В.Р. Пилер

Фото: комиссар МГПО В.Р. Пилер