РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Столетию Московской пионерии посвящен форум "Содружество Пресни"-22

пионерские новости

Добавлено: 11.04.22г.

9 апреля 2022 года в помещении управы района Пресня состоялся долгожданный фестиваль пионеров, посвящённый 100-летию первого сбора первого пионерского отряда и 100-летию Пионерского движения Отечества "Содружество Пресни"-22. На фестивале собрались пионеры Москвы, Ельни, Могилёва (Республика Беларусь), "Наследники Победы" Смоленщины из Вязьмы, ребята из Ивановского интердома и, конечно, пионеры Московской городской пионерской организации.

Содружество Пресни -2022

Зал был полон. Среди пионеров-зрителей - ветераны пионерского движения, редакторы газеты "Пионерская правда", родители, друзья...

И вот, на сцене актового зала управы района Пресня представители Совета депутатов и управы Пресни. Добрые слова, произнесенные искренне, делают начало форума лучше. Улыбки участников-зрителей стали еще шире.

В первой части - музыкальный сюрприз от большого друга МГПО - ансамбля песни и танца и оркестра под руководством Алексея Губарева. "Полёт шмеля" в новой, эстрадной, обработке, песни советских композиторов, которые знала раньше вся страна, исполненные вместе с хором имени В.Попова... Настроение - замечательное.

Антракт с перекусом. Во дворе управы во всю кормила пионеров полевая кухня. Чай, каша гречневая с тушенкой! Кое-кто и по 5-6 порчий съел! На здоровье!

А вот и часть вторая. Торжественная линейка, рапорта, вынос Знамени пионерской дружины "Красная Пресня", приём в Московскую городскую пионерскую организацию. Красиво и ярко!

Время движется. Фестиваль блещет всеми красками. По-домашнему тепло и сердечно!

И вот он, настал миг начала конкурса командиров и лидеров. На сцене шестеро участников по одному от делегации гостей и от МГПО двое. Командир РПО "Раменки" Алиса Гортинская волнуется, но со стороны это не заметно.

Конкурс пионерских командиров и лидеров на фестивале "Содружество Пресни" - всегда интересен. В его основе - экспромт. И действительно. Подготовиться к единственному известному этапу - "Визитная карточка" едва хватило времени. А всё остальное - мгновенная реакция и фантазия командиров на стремительно меняющиеся условия! Здорово! Каждый командир интересен, харизматичен, оптимистичен!

Приз за первое место уехал вместе с Валерией (заметим, это имя, как счастливая визитная карточка ШО "Лидер"!) в город Вязьма Смоленской области.  

Автор новости: комиссар МГПО В.Р. Пилер

Фото: комиссар МГПО Пилер В.Р. Видео Горошков А.Б.