Поиск по сайту
Новости » за 2013-2014 годы » АВТОБУС ПАМЯТИ
НАШ АВТОБУС ПАМЯТИ ВЫЕХАЛ В НАРО-ФОМИНСК

Добавлено: 07.12.14г.

6 декабря 2014 года Центром «Дар» и РПО «Раменки» с помощью управы района Раменки была организована акция «Автобус Памяти» для пионеров и искр РПО «Раменки», выступавших в роли организаторов, и участников Программы патриотических дел, навстречу 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне» - школьников района Раменки.


В акции приняли участие школьники из ГБОУ «Школа №37», «Школа №1973», «Школа №1498» и воспитанники Центра «Дар» из ГБОУ «Школа №1434 «Раменки» и СОШ №38. Всего, вместе со взрослыми,  47 человек.

В ходе попутной экскурсионной программы ребята узнали историю Наро-Фоминска, впервые упомянутого в летописях в 1339 году, его военную историю, узнали о подвигах лейтенанта-танкиста Хетагурова, комсомолок – диверсанток Зои Космодемьянской и Веры Волошиной. Узнали, что немецко-фашистские армии так и не смогли перейти неширокую речку Нару и занять город полностью.

На площади Победы города Наро-Фоминска была сделана первая остановка. На этой площади у стелы «Наро-Фоминск – город  воинской славы, открытой Президентом России в 2009 году мы провели митинг Памяти и возложили цветы, а затем, по широкой лестнице участники «Автобуса Памяти» поднялись на горку, к стенам Никольского собора, чтобы возложить цветы к Вечному Огню.

Вторая остановка автобуса на ул. Латышской. Тут формировались первые национальные стрелковые дивизии Красной армии. 121 и 123 латышские стрелковые дивизии. Через рукотворный сосновый лес, деревья которого выстроились ровно, как по линейке, мы прошли к памятнику воинам – латышам, где на линейке были вручены награды за историко-краеведческую игру-путешествие «Москва военная», проведённой в Центре «Дар» 13 ноября 2014 года.

В 13 часов нас ждал Наро-Фоминский историко-краеведческий музей. Мы приехали чуть раньше, и ребята смогли сфотографироваться и загадать желания у нового памятного места города – «Горящие сердца», места «паломничества» молодожёнов.

В музее мы разделились на две группы и с помощью замечательных экскурсоводов изучали историю, археологию и ратные страницы города Наро-Фоминска. Подержались за настоящий пульт управления космическим кораблём, дважды побывавшем в космосе и узнали как работает древний деревянный ткацкий станок… В зале, посвященном Великой Отечественной войне, ребята с волнением изучали военную историю по фотографиям и артефактам того времени.

Спасибо участникам и организаторам, спасибо управе района, сделавшей возможной нашу акцию.

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер
фото: Е.Ю.Кожевников

АВТОБУС ПАМЯТИ