РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Не для войны рождаются солдаты, а для того, чтоб не было войны!

пионерские новости

Добавлено: 18.02.19г.

15 февраля 2019 года мы отметили 30 годовщину вывода Советских войск из Афганистана. Дату радостную, дату скорбную. Дату, связавшую многих людей, живущих на всей территории нашего Отечества одним лишь словом, словом-паролем: "шурави". Пионеры и искры отряда "Алый Парус" вышли к памятнику воинам-интернационалистам в парк "50 летия Октября"

30 летие вывода Советских войск из Афганистана

История эта началась в далёком 1978 году, когда на 1/6 части земной суши располагался Великий и могучий Союз Советских Социалистических Республик. Первое в мире социалистическое государство, мощное государство социальной справедливости, объединявшее в своём составе 15 Союзных республик, бывшее центром Организации стран Варшавского договора - военной организации социалистических стран, созданной в противовес НАТО. Страны, борющиеся за независимость, тянулись к СССР, видя в нем своего союзника и помощника.

27 апреля 1978 года в Афганистане произошла Апрельская (Саурская) революция, в результате которой к власти в этой мусульманской стране пришла Народно-Демократическая партия Афганистана, провозгласившая Афганистан Демократической республикой. Но всегда есть те, кто сопротивляется прогрессу и всегда есть те, кто хотел бы извлечь из чьей-то вражды пользу для себя. Так и тут получилось. Ортодоксальные мусульмане (от того, что были не грамотными, не имели жизненного опыта, достаточного, чтобы выбирать, с кем идти) стали воевать с силами демократической республики еще и потому, что "наши западные партнеры" начали финансировать душман ("Душман" - враг). 

Руководство СССР, к которому обратились за помощью руководители ДРА в марте 1978 года, предложило помогать Афганистану специалистами строительных и прочих специальностей, врачами, советниками, но, по началу отказало в военном присутствии даже в границах ограниченного контингента войск. Но "наши западные партнёры" открывали тренировочные лагеря для душман, учили их воевать, учили диверсионной работе. А советские специалисты строили дома, больницы, школы и детские сады, пробивали дороги в горах, строили тоннели, основательно улучшая транспортную доступность городов и поселений в этой горной стране. Но делать эту работу не опасаясь за свою жизнь и жизнь тех, кто пошёл по дороге прогресса становилось всё труднее. И в середине 1979 года на территорию Афганистана из Туркестанского военного округа СССР вошли наши войска.

Десять лет продолжалась работа по оказанию ДРА интернациональной помощи. 16 тысяч жизней наших мальчишек, солдат-срочников унесла. Но для чего это всё было? А для того, чтобы перекрыть пути на нашу землю афганским наркотикам, прекратить воекнные конфликты на земле афганистана за счёт просвещения, гуманитарной помощи и поддержки. Нам нужен спокойный сосед... Но страны НАТО провоцировали нас на военное вмешательство. По-другому не получилось.

И вот, прошло уже 30 лет, с тех пор, как последний советский солдат покинул Афганистан. 

 И потому мы, Пионеры Раменок, пришли в парк 50-летия Октября. Пришли, чтобы возложить цветы и почтить память воинов-интернационалистов, оставшихся там, "за речкой " и воздать должное тем, кто вернулся. В линейке Памяти приняли участие и представители Совета ветеранов района Раменки. А затем, на сборе в нашем Центре "Дар" инструктор РПО "Раменки" А. Б. Горошков подробно рассказал ребятам о войне в Афганистане. Сбор закончился хорошими пионерским и песнями.

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер

Фото: инструктор Пионерии А.Б. Горошков