РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Тридцать восемь и пять или "Задорный" - это навсегда!

пионерские новости

Добавлено: 12.01.22г.

2 января 2022 года делегация РПО "Раменки" отправилась в Пермь, чтобы принять участие в зимней, 38,5, смене Настоящего пионерского лагеря "Задорный". В юбилейный, 5 раз.

Тридцать восемь и пять

Смена прошла в детском загородном оздоровительном лагере "Комета". Для нас - новая база в 50 с небольшим километрах от Перми по той же Екатеринбургской трассе.

Делегация РПО "Раменки" была самой большой за последние годы - 7 человек в составе

1. Старший пионер Александр Степанов;
2. Пионер-кибальчиш Алиса Родионова;
3. Пионер Матвей Журавлёв:
4. Искра Дмитрий Шмелёв;
5. Искра Мария Степанова;
6. Искра Павел Конохов;
7. руководитель - ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер.

У дверей прибывшего в Пермь вагона поезда нас встретили родители пионеров "Задорного" и привезли в лагерь. После радостной встречи с начальником НПЛ "Задорный" Сергеем Валерьевичем Большаковым ребята разбежались по своим отрядам эшелонов "Верность" и "Честь".

Распорядок дня был прежним. Ничего не изменилось и на новой базе: подъём по горну, утренняя программа, линейка, завтрак, тренинги, утреннее дело, обед, тихий час, полдник, подготовка к вечернему делу, сноубол, ужин, вечернее дело, пятое питание, огонёк, отбой. Но содержание утренних программ, тренингов, вечерних дел было новым для нас. 

Утренний квест "Сокровища пиратов" стал одним из наиболее понравившихся. Игра в Сноубол - изобретение вожатского отряда "Союз" - неизменно пользуется огромной популярностью у пионеров. Вечерние творческские дела - отдельная тема. В лагерь привозится лишь сценарный план, а то и просто описание дела. Сценарий дела и конферанс, плюс оформление зала, звуке и свет - дело отряда "Авангард", состоящего из ребят, едущих в лагерь последний раз (возраст...) и технической группы. А вот номера выступлений отрядов готовятся в лагере "от нуля" за полтора часа.  

38,5 смена НПЛ "Задорный" подарила нам диспут о природе человеческого подвига, песенный вечер, традиционный праздник "Пионерский Новый год". Но стартовый сбор-вечер для нашей делегации был самым волнующим. Вместе со Знаменем "Задорного" ст. пионер А. Степанов вынес и Флаг МГПО. Впервые мы выступали со своим номером, вместо привычногго уже представления и показа "отчётного ролика" с рассказом о делах РПО за год. 

Номер был сложным. И песня в нем была, и танец, и монологи. Спасибо Алисе Гортинской и Ане Березовской за подготовку нашей делегации к этому выступлению! Выступили, получили свою порцию аплодисментов, подарили ребятам и вожатым сделанные нами значки в ознаменовании пятилетия дружбы РПО "Раменки" и НПЛ "Задорный". Значки понравились. А нам понравилось, что эти значки - действительно,подарок от всего состава РПО "Раменки". Они сделаны на средства, оставшиеся от 35-летия РПО!

Отдельно хочется рассказать о путешествии в Пермь на экскурсию. Мы в очередной раз посетили музей - диораму в Мотовилихе, посвященную революционным боям в Перми 1905 года и жизни города Молотова в годы Великой Отечественной войны, погуляли на уличной экспозиции музея пермского оружия, но обеденная остановкаа была очень необычной. Обычно мы обедали либо в "Сковородке" блинами, либо в местном "Чикен". В этот раз наш экскурсовод привез нас в ... музей! Кафе-музей коми-пермяцкой кухни!. Теперь эта замечательная кухня получила еще минимум шесть поклонников.... Мммм! Вкусно! Но рецепты раскрывать не будем!

Смена пролетела незаметно. Интересно и быстро. И вот мы вместе со всеми едем на автобусах к школе №72 города Перми. Прощаемся с друзьями и отправляемся на вокзал, в камеру хранения, чтобы, положив туда наши вещи, еще пять часов отдать изучению Перми своими ногами, пообедать, купить сувениры и питание в поезд.

На обратном пути подвели итог. Смену оценили как лучшую, и по программе, и как лучшую для нас! У нас практически каждый занимал активную пионерскую позицию, принимая участие в жизни отряда и лагеря, не забывая и РПО и МГПО! Нас ждут на 39,5 смене в еще большем составе (В идеале - в составе отряда)! Едем?

Огромное спасибо за смену С.В. Большакову и отряду вожатых "Союз"!

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер

Фото: ст. инструктор МГПО Пилер В.Р. и Королёв С.С.