РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Делегация РПО "Раменки" вновь поработала в "Задорном"

пионерские новости

Добавлено: 11.01.23г.

2 января 2023 года скорый поезд увёз нашу делегацию в Пермь для работы в составе 39,5 смены Настоящего пионерского лагеря "Задорный". Через 8 дней другой поезд привёз нас обратно в Москву. Что же было там, в Перском крае?

39,5 смена Задорного

Те, кто побывал в "Задорном" хоть раз, знают, что слоган "Задорный - это навсегда" - не просто слова. Это - истина. И вот уже шестая зима проходит под флагом Настоящего пионерского лагеря "Задорный".

Готовиться мы начинаем задолго. В октябре формируется состав делегации. Кстати, мы теперь поняли, что в "Задорный" будем брать не всех, а только тех, кто своим пионерским трудом докажет право на эту поездку, не подведет, не испугается. 

Делегация 2023 года получилась очень сильной:

- старшие пионеры Алиса Гортинская и Александр Степанов,
- пионеры-кибальчиши Дмитрий Шмелёв, Назар Абрамов, Алиса Родионова, Алиса Турова,
- пионер Андрей Савостьянов.



2 января 2023 года за два с половиной часа до отправления поезда мы собрались на Ярославском вокзале. Важно, чтобы никто ничего не забыл, чтобы никто не опоздал. Проверили всё. Всё нормально. Поезд подан. Идём на посадку.

Путешествие на поезде в Пермь продолжалось 19 часов. Мы выспались, наелись и с нетерпением ждали переезда через реку Каму. Это бы означало, что надо собираться на выход.

И вот, поезд миновал Каму по ажурному металлическому мосту. Вокзал "Пермь-2" - часть легендарного Турксиба. Нас встретили родители пионеров "Задорного" на автомобилях и повезли в лагерь.

Наша делегация, по традиции НПЛ "Задорный" была распределена по отрядам эшелонов "Честь" и "Верность". По одному человеку в отряды эшелона "Честь", а самой большой концентрацией москвичей мог похвалиться трети й отряд эшелона "Верность". Отряду "Верность-4" досталась наша командир - старший пионер Алиса Гортинская.

Тридцать девятая с половиной смена была и традиционной, и особенной. Традиционными были пионерские ритуалы, названия эшелонов, традиционный пионерский строй и благожелательность. Традиционно, все вечерние творческие дела стараниями пионеров становились красочными, интересными, красивыми. И не нужно тут профессиональных режиссёров потому, что звуко и светооператоры подстраиваются под выступающих, помогая им сделать чудо! А всё остальное пионеры "Задорного" делают в ходе подготовки.

Один из самых любимых дней "Задорного" - 7 января, день, когда в лагере отмечается Пионерский Новый Год. И кто бы чего ни говорил, но этот чудесный день и, особенно, вечер запоминаются надолго. И праздничная программа, и встреча с Дедом Морозом, и праздничная дискотека, где ребята танцуют под зажигательные ритмы... любимых танцевальных композиций лагеря, и никто не выпячивает губу с фразой: "Мы такое не танцуем!" В задорном умеют и работать и отдыхать! Ну а после дискотеки - новогодний фейерверк! Красота! Да еще и под звон Кремлёвских курантов! 

О сноуболе мы рассказывали ранее. Глубокий снег и желание побегать на свежем воздухе, азарт командной спортивной борьбы... Всё это делает сноубол любимой игрой ребят в лагере. А если это "Суперсноубол" - игра эшелон на эшелон, тогда на стадионе кипят нешуточные страсти! 

Одной из утренних программ смены стала "Выживалка". Как рассказал начальник "Задорного" Сергей Валерьевич Большаков, эта тема честено позаимствована из программы ЛПА "Парусный". Но у нас "Выживалка" летняя, а тут зима и мороз.  Но, тем не менее, знакомство с технологиями выживания в зимнем и снежном лесу получилось интересным.

О творческих делах лагеря в 39,5 смене можно было бы писать долго. Но остановимся подробнее на одном - "Кинофестивале". Обычно, в "Задорном" он проходит летом. Но в этот раз, в рамках подготовки к съёмкам мы очень серьёзно дискутировали на заданную тему: "Что такое подвиг". Остановились на двух позициях. К единой не пришли. А ролики снимали отряды очень интересные. В основе каждого - реальная история героя. И его позиция.

7 января в "Задорном" Пионерский Новый год. Замечательный, сплачивающий всех праздник. Московская делегация, то есть мы, провела этот день в Перми на экскурсии. Морозно было, но мы побывали во всех намеченных местах, в том числе и в кафе-музее Коми-Пермяцкой кухни. Посикунчики, пистики, полба... мммм! Огромное спасибо нашему водителю, гиду и другу за подарок!

В дороге сочинили сценарий нашего выступления на новогоднем вечере. Немного порепетировали, но в ходе выступления сократили диалоги и от этого номер получился ярче: и игра с залом - любимая "Лодочка-Фонтанчик", которую потом у нас позаимствовал отряд "Авангард", и песня - всё получилось хорошо! Традиционный салют и подарки от Дедушки Мороза...

Ну и пару слов о пионерских учёбах. Учили барабану. В этот раз как никогда успешно! Учились оформительству, Сверяли наши позиции в ритуалах Знамённой группы. Занятия признаны полезными. 

Ну и о самом приятном (хотя, на общем фоне это лишь миг)) ) Саша Степанов первым из пионеров МГПО награжден почетным знаком НПЛ "Задорный" и автор этих строк - знаком "За преданность лагерю". Приятно. Спасибо!

Автор новости: комиссар МГПО В.Р. Пилер

Фото: комиссар МГПО Пилер В.Р., Королёв С.С.