РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

10 СЛЕТ ОРГАНИЗАЦИИ "НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ" СМОЛЕНЩИНЫ
И ДЕНЬ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

пионерские новости

Добавлено: 03.04.22г.

1 и 2 апреля в Смоленске, на базе Станции юных туристов собрались руководители детских общественных организаций Смоленской области. Тут и "Наследники Победы", и "Юные Гагаринцы", пионеры и юнармейцы...

СМОЛЕНСК

Организаторы этой взрослой конференции - 1 части 10 Слета - Центр "Долг" и Штабной отряд "Лидер" из города Вязьмы, наши старые и верные друзья, подготовили интереснейшую программу, посвященную 100-летию Пионерии. Особенность программы состояла в том, что проводилась она не в привычном уже "ностальгическом формате", а как школа пионерского актива, готовящая руководителей к пионерской работе. Конечно,не все руководители станут пионерскими, но кое-что из опыта Пионерии возьмут как руководство к действию, что, несомненно, улучшит работу детских объединений.


В открытии Слета приняла участие сенатор (Член Совета Федерации Федерального собрания РФ) от Смоленской области Нина Германовна Куликовских. Нина Германовна - активный участник и пропагандист поискового движения. И не смотря на статус, ежегодно участвует в поисковых работах по сохранению памяти советских солдат, погибших в годы сражений Великой Отечественной.

В ходе открытия Слёта торжественно вынесено и представлено Знамя "Наследников Победы". Знамённая группа Штабного отряда "Лидер" сделала всё чётко и красиво.

О своей деятельности рассказали руководители организации "Наследники Победы" из города Вязьма, Смоленской организации Детей и молодёжи "Юные Гагаринцы", представил Московскую пионерию и автор этих строк. Но рассказал еще и о пионерском взаимодействии в рамках профессиональных и дружеских связей

Игра-кругосветка "Пионерский квиз" подарила командам руководителей новые компетенции. Они узнали об истории Пионерии, о газете "Пионерская правда" и стали ее потенциальными подписчиками. Очень понравились станции "Игры", "Барабан", "Пионерские традиции"...

Вечером все собрались на подведение итогов. Таинственный свет гирлянд у лампы-глобуса создавал какое-то космическое впечатление.

Звучали песни, стихи и легенды...

В Решении первой (взрослой) части слёта записано, что необходимо укрепление связи поколений, что передача опыта работы Пионерии может стать важной вехой на маршруте в завтра.

Второй день - День Союзного государства.

Мы встретились с белорусами в Культурно-выставочном центре. Официальная часть была не долгой. Затем на ул. Октябрьской революции вместе сфотографировались, вместе возложили цветы к Вечному огню у смоленской кремлёвской стены. Вместе посетили музей Великой Отечественной войны, поговорили, наметили планы и... разъехались! До новых встреч!

Автор новости: комиссар МГПО В.Р. Пилер