РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В РПО "Раменки" - пионерская масленица

пионерские новости

Добавлено: 27.02.22г.

27 февраля 2022 года в лесном массиве близ села Ромашково прошла пионерская масленица. Причем, полностью организованная Советом дела.

Пришла весна

Конечно, по официальному календарю, в 2022 году масляничная неделя начинается 28 февраля. Но у нас же всё происходит по Решению Сбора РПО! Мы определили днем начала нашей весны 27 февраля.

Собрался Совет дела из числа наших пионеров: Александра Тигра Степанова, Алиы Гортинской, Дмитрия Шмелёва, Матвея Журавлёва и в течении трёх недель готовил дело, готовил полнистью и самостоятельно.

Было решено пригласить к нам на масленицу гостей из МГПО и, конечно же, наших друзей - кадет СТК "Серпантин".

Алиса Гортинская разослала приглашения. Саша и остальные члены Совета дела сочинили Положение, прописали сценарий, выслали его приглашенным. Алия Акжигитова и Аня Березовская продумали питание и дали задание всем участикам.

И вот, наступисла неделя каникул. Совет дела собрался еще раз, подвел итог подготовительных мероприятий и...

27 февраля группа собиралась на станции "Славянский бульвар". Отряд МПО приехал ровно к назначенному времени и мы всё успели - купить билеты и выйти на платформу к прибытию поезда!

Электричка привезла нас в Ромашково как обычно, быстро. Вереница участников выезда бодро выдвинулась на поляну по знакомому пути. Но и здесь нас ждали сюрпризы. Например - новый мост из брёвен, выдерживающий даже машину ( следы мы видели), переброшенный через речку вместо ежегодно разрушаемого мостика из пары хлипких брёвнышек...

После короткого инструктажа, поделившись на группы, пионеры и кадеты дружно взялись за подготовку: собирали дрова, разжигали костер, разбирали продуктовые запасы, устанавливали Масленицу, ставили "масленичный городок"...

Игры на масленичном городке прошли довольно быстро. Перетягивание каната, метание снежков в цель, молчаливые художники создали картины, веревочный курс... Каждый этап преодолён желающими...

И вот, по призыву Саши Тигра Степанова все собрались вокруг Масленицы, загадали желания, повязали ленточки на руки нашего чучела и... Гори-гори ясно, чтобы не погасло. Хоровод оказался тоже довольно быстротечным. Масленица сгорела как надо, вместе с ленточками!

У красиво и изобильно накрытого стола нас ждут питатели! Блины со сгущенкой и вкусные бутерброды, фрукты и овощи. Чай  "с дымком" - ммм!

Но мы не были бы первопроходцами, если бы по предложению Л.В. Фирсова не стали создавать новое. Новое для нас - снежная юрта - иглу, которая создаётся из снежных кирпичей и позволяет переждать непогоду, а то и переночевать. Не прошло и часа, как иглу была создана.

На обратном пути мы встретили удивительное - посреди леса, на просеке была расстелена красная дорожка и не короткая, а несколько сотен метров в длину. На станцию "Раздоры" мы пошли прямо по ней!

Спасибо всем, кто готовил это удивительное дело!

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер

Фото: ст. инструктор МГПО Пилер В.Р.