РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

САЛЮТ ПИОНЕРСКОМУ ЮБИЛЕЮ!

пионерские новости

Добавлено: 13.02.22г.

В Москве - столетие пионерии. Пока только московской. 13 февраля 2022 года, в день столетия первого сбора, прошла линейка делегаций МГПО и учебно-творческий сбор.

МОСКОВСКОЙ ПИОНЕРИИ - 100!

Старый замок бывшей типографии Машистова, поставщика императорского двора, смотрится бодро и красиво. Здание недавно отреставрировано и смотрится прекрасно. Но для нас, московских пионеров, этот замок - альма-матер. Именно тут началась Пионерия. 13 февраля 1922 года вожатый Михаил Стремяков провел тут самый первый сбор самого первого пионерского отряда Красной Пресни. На сборе было 52 человека. Не все согласились работать в новой детской организации, но отряд заработал. 

И вот, прошёл век. Ковидные запреты на массовые мероприятия еще не сняты в Москве.Пионерские барабаны едва слышно гудят. Звукоусиливающей аппаратуры нет. Территория бывшей типографии - частная. Но в 11 часов утра, ровно через век после первых, пионеры Московской городской пионерской организации провели юбилейную линейку, встретившись с историком, лично встречавшимся с первыми пионерами первого отряда. На линейке присутствовала и заместитель председателя нашего международного Союза "Союз пионерских организация-Федерация детских организаций" доктор педагогических наук Ирина Игоревна Фришман. 

Ведущий линейки, по сути - преемник Михаила Стремякова, старший инструктор пионерской дружины "Красная Пресня" Дмитрий Шмидт сказал основное: мы - продолжатели пионерского дела. Нам передавать его потомкам! Лет до двухсот нам!

Общая фотография, затем - фотографии у мемориальной доски по коллективам, и в путь. Продолжение праздничного дела в управе района Пресня.


Управа района Пресня должна была принять нас в гораздо большем составе. В Москву должны были приехать делегации пионерских организаций регионов, которые уже много лет собираются в эти дни на фестивале "Содружество Пресни", который уже много лет собирает дружина "Красная Пресня". "Но не судьба", как говорится. Опять ковидные ограничения. Сам фестиваль не отменили, а перенесли на апрель. Надеемся - получится.

Первая часть сбора - учебная. Конкурсы Знаменных групп, барабанщиков и горнистов, знатоков истории Пионерии стали консультациями с практикой. Знамённые группы тренировались под руководством В.Н. Харитонова - инструктора ТПР, знатоки истории работали работали с инструктором КРПО В. Коневым и старшим инструктором ТПР Н.В. Гаврилиным. А барабанщикам повезло. Занятия с ними проводила легенда советской и московской Пионерии - основатель и руководитель музыкального отряда "Кибальчиш" О.А. Финогенова. Кстати, это именно благодаря Ольге Алексеевне и Елене Олеговне Софроновой - второму руководителю отряда, барабанная школа у нас и в НПЛ "Задорный" одна!


Вторая часть сбора - торжественная. Эту часть с волнением ждали четверо из РПО "Раменки". Под звуки горна и барабана вынесены Знамя МГПО и дружины "Красная Пресня", принимающей всех нас на своей площадке и виновнице торжества. Слово передано нам. На центр перед строем выходят Алиса Турова, Аня Березовская, Алиса Гортинская из отряда "МПО" и Дима Шмелёв из "Алого Паруса".

По команде инструктора Алиса Гортинская и Дима Шмелёв повязывают свои кандидатские галстуки новым искрам. И вот, раздаются слова Торжественного обещания.  Галстуки повязаны. Теперь Алиса Гортинская и Дима Шмелёв - полноценные пионеры Московской городской пионерской организации.

Мы поздравляем ребят и желаем им долгих и плодотворных пионерских лет! А Организация им поможет!


Третья часть была посвящена предстоящим делам. Основное - работа старших пионеров и пионеров-кибальчишей по подготовке XII Слёта МГПО, который состоится в конце марта. Ребята изучили подготовленные инструкторами Пионерии проекты программы слёта и анкет для пионеров и кандидатов МГПО, высказали свои предложения и замечания. Попытались сформулировать основные проблемы, которые может решить предстоящий Слёт.

И ещё хочется поблагодарить наших пионерских родителей и родителей искр за понимание и помощь!

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер