РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Поход Нахабино - Николо-Урюпино - Опалиха

пионерские новости

Добавлено: 17.04.21г.

Поход в формате "путешествие с родителями" прошёл 17 апреля 2021 года. Группа была большой. Трасса была под стать группе - пройдено 20 километров

 Поход к истокам космической эры

Идея побывать на месте старта первой советской жидкостной ракеты, давшей старт практике советской космонавтики была подброшена пионерам и их родителям автором этих строк. Дата назначена. Поручения распределены. 

В назначенное время группа собралась на ст. метро "Парк Победы" и отправилась покорять Подмосковье. Вторая часть группы - теперь уже наши общие знакомые, присоединилась к нам в Нахабино. Путешествие до заданной точки получилось каким-то странным. За три года, которые мы не бывали в этих местах, на пути повыростало множество заборов, перекрывавших дорогу, увеличилось количество колючей проволоки. 

Но мы - упорные. Все сложности первой части похода мы преодолели дружно и с "Бронтозяврой". Привалы следовали как положено - раз в 40 минут ходьбы. Третий привал был не запланирован. Но мы не смогли не остановиться. Перед нами расстилался военный пейзаж. На большой поляне был сооружен тыловой городок - большой окоп с обшитыми деревом стенами, местами для палаток медсанбата, оружейной землянкой, автомобильными съездами. Остановились поизучать.

Вместо съеденного лет пять назад жуком-типографом леса неприступной стеной стал забор новой войсковой части. Она еще строится, но таблички с предупреждением "Стой, стреляют!" и "Запретная зона" как-то притушили наше желание идти сквозь эту территорию. Пришлось идти в обход. Самое интересное, что пришли точно.

Расположились на полянке за развалинами ГИРДовского бункера. Да, какой силы был взрыв, разметавший железобетонные конструкции как кирпичики ЛЕГО...

Отдохнули, и встали на линейку у памятника на месте стартовой площадки. Поводов два - 60-летие Гагаринского старта и посвящение в искры Гортинской Алисы и , наконец-то, Степановой Маши.

пионер-кибальчиш Родионова Алиса повязала синие Галстуки. Поздравили пополнение.

Обед - гречка с тушенкой, бутербродами и вкусным "закалённым" чаем получился на славу. А еще - подарок родиелей - сосиски -гриль. Отдохнули, попели и пошли дальше.

Оказалось, что самолётов в соседнем лесу уже нет. И леса нет. Есть коттеджи. Зато настоящая ракета с гордой надписью "СССР" на борту стоит на своём постаменте, сияя свежей краской. Отдохнули, попрощались с семьёй Степановых и нашими новыми Нахабинскими друзьями. В путь.

Интересно было наблюдать лицо караульного на очередном ( выпускном) КПП, когда мы такой большой толпой показались пред его ясны очи! Даже шлагбаум для нас открыл!

18 апреля - годовщина "Ледового побоища". А фильм "Александр Невский снимали на озере в НИколо-Урюпино. Посмотрели. И пошли дальше. К станции Опалиха подходили римской фалангой, положив руки на плечи друг другу и мерно считая "раз, раз, раз-два-три". Устали. Двадцать километров - не шутка!

И вот мы сели на электричку и - домой. Поход оценен на "отлично".

А на следующий день появилось видео и фотографии авторства Д.Н. Степанова. Смотрите!

 

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер

Фото: Денис Степанов