РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Пионеры Раменок приняли активное участие в
Операции МГПО "Пионеры Москвы родному городу"

пионерские новости

Добавлено: 23.04.19г.

Каждую весну в нашем городе, да и не только в нем; по-сути - везде, проводятся весенние субботники по уборке города от зимнего мусора, облагораживанию пришкольных территорий, парков, памятных мест. Традиции этой уже 100 лет. В 1919 году в паровозном депо Москва-сортировочная вышли в свой выходной день на восстановление паровозов работники депо. Работали бесплатно, потому, что понимали, что стране охваченной пламенем Гражданской войны нужны паровозы... "Венликим почином" назвал коммунистический субботник руководитель нашего государства В.И. Ленин. Долгое время так и назывались субботники: ленинскими и коммунистическими.

Пионерский труддесант
Сегодня 20.04.19 мы, пионеры РПО Раменки, участвовали в субботнике в парке Тушино совместно РБС - территориальной пионерской организацией "Республика беспокойных сердец" из Северного округа столицы. Делали полезные дела, такие как: собирали гнилые листья, собирали сухие ветки, убирали ненужный мусор и т.д. Погода была чудесная, мы прекрасно провели время. Труд-это творческое раскрытие человека, и я искренне надеюсь, что наш труд принесёт пользу не только нам, но и всем остальным.
пионер Федор Маяцкий

А вот, как это было раньше, когда мамы и папы были ещё маленькими? Да и вообще, как зародилось у нас в стране такое явление - бесплатный труд во имя своих сограждан, во имя страны. И, почему? Не сочтите за политическую агитацию. Совершенно случайно я "откопал" этот фильм на "Youtubе". Посмотрите. И ради знания и ради того, чтобы понять мотивацию советских людей.

В этом учебном году Московский Горсовет Пионерской организации решил, что совместно с газетой "Пионерская правда" будет проведен и пионерский труддесант "Пионеры Москвы родному городу". Каждый пионерский коллектив выбирал для себя место и вид работы.

Пионеры и искры РПО "Раменки" выбрали два вида деятельности: 20 апреля - помощь "Республике Беспокойных сердец" в парке "Тушино" и самостоятельный рейд по приборке памятников Великой Отечественной в Раменках.

Хочется сказать огромное спасибо тем, кто участвовал в работе:

- ст. пионеру-трубачу Александре Глоба
- пионеру-кибальчишу Алисе Родионовой
- пионеру Федору Маяцкому
- искре Александру Степанову и его сестре.

К слову, Саша Степанов принимал участие в работе все два дня! Спасибо!

И в итоге: пионеры и искры РПО, принявшие участие в работе, привели в порядок:

- памятный Знак "Аллея 60 лет Победы" в районе 11-13 домов по Мосфильмовской улице
- увидели Мемориальные доски Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза Петрову и Дважды Герою Советского Союза генералу Попкоу, прообразу легендарного Маэстро из фильма "В бой идут одни старики"
- по просьбе жителей Раменок провели разведку на Воробьёвском шоссе, 2. На территории бывшего завода эфирных смол мы боле-менее привели в порядок памятник погибшим в годы Великой отечественной работникам завода
- привели в порядок участок парка Тушино.

Спасибо всем участвовавшим!

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер

Фото: В.Р. Пилер и ст. пионер-трубач А. Глоба