РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Путешествие в музей Отечественной военной истории.
Успели до карантина!

пионерские новости

Добавлено: 22.03.20г.

Путешествие в новый, открытый всего-то несколько лет назад, но самый крупный в стране музей Отечественной военной истории мы планировали давно. И согласно плану выехали в Истринский район Московской области группой ровно в 15 человек.

Музей Военной истории

Поездка началась сразу в метро. Точек сбора - три. Одна - на ст. метро Раменки, другая на м. Строгино, третья вообще, по дороге в музей. Но всё получилось так, как мы планировали. Все собрались вовремя, никто никого не ждал. Автобус 881 маршрута довёз нашу группу до остановки Покровское, где мы и встретились с инструктором Сашей Глоба. Затем - 4,5 километра по дороге с песнями и кричалками. В 12 часов нас ждали в музее. Пришли вовремя. 

Музей Отечественной военной истории не обычный музей. Во-первых, он частный. Во-вторых - бесплатный. Редко, когда встретишь человека принципиально отказавшегося от платы за вход и экскурсии. "Я патриотизмом не торгую!"- кредо хозяина этого музея. В-третьих, этот музей не только самый крупный военный музей в стране, но и самый неформальный, так можно сказать. В каком музее тебя не только пустят к экспонату, не только дадут его подержать в руках, но и потренируют в правильности... например занятия места мехвода танка!

Парусный 1995. 1 сменаЗаместитель директора музея Вадим Александрович Антонов выпускник Московской городской пионерской организации, да и ещё тот человек, который был сооснователем нашего ЛПА "Парусный", отработал в 1 и 2 сменах нашего лагеря.А в военно-спортивной ("Зарничной") смене 1999 года отработал вожатым. Он встретил нас на подходе и вместе с экскурсоводом (а по основному месту работы - учителем истории) Иваном Данченко провёл замечательную и очень подробную экскурсию.

Но перед началом экскурсии нам отвели комнату для перекуса и хранения вещей. Перекусив и попив чаю, мы выстроились на линейку, чтобы повязать искровский галстук Марку Короткову и вручить знак МГПО "За активную работу" пионеру Александру Степанову (более известному под лесным именем "Тигр") А потом началась экскурсия. Посмотрите видео, сами увидите, как это было здорово. Но мы осмотрели только половину музея. Осталась еще одна половина. Соберемся и обязательно приедем смотреть!

 

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер

Фото: А. Алексеев, А. Глоба, А. Акжигитова и В.Р. Пилер