РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Пионеры и искры РПО Раменки приняли участие в ЛеПСе МГПО

пионерские новости

Добавлено: 19.09.21г.

Заинтригованы? Нет, Григорий Лепсверидзе, известный всем как Лепс, не вступил в МГПО. ЛеПС - лесной пионерский сбор. Пока есть ещё множество ограничений по "буржуйской болячке", пионеры Москвы вынуждены искать компромиссы. Сразу скажем: этот компромисс получился замечательным.

ЛеПС МГПО

По плану МГПО в сентябре проводится традиционное пионерское дело - турслёт МГПО. За его проведение традиционно отвечает ТПО "Факел" из ЮЗАО. Так было и в этом году. Около 100 человек приняли участие в этом деле. Наш состав - 9 человек. Маловато, правда, но пойдёт.

ЛЕПС прошёл в Тропаревском парке, на месте, где в 1941 году проходила  Третья линия обороны Москвы. И мы посвятили этот сбор 90-летию обороны нашего города.

Путешестие в Тропарёвский парк оказалось не очень утомительным, ведь мы ехали знакомым маршрутом. Но само место провидения ЛеПСа было для нас новым, и мы о нем ничего не знали. Но, тем не менее, нам было приятно встретиться с друзьями из других коллекивов МГПО.

Первая часть ЛеПСа - туристская. Мы преодалвали туристские припятствия, шагали по параллельным веревкам, вязали узлы - то есть проверяли свои знания и умения по туризму.

тропарево

После небольшого перекуса пионеры и искры построились для начала следующего этапа ЛеПСа. По каманде старшего инстуркора МГПО И.П. Гриценко, колонна длинулась в путь прямо по линии защитных инженерных сооружений Третьей линии обороны.

На протяжение всего пути, справа по ходу движения, находился противотанковый ров, где-то завосший, а где-то сохранивший свои строгие формы. Этот ров выкопали москвичи, готовясь к защите нашего города в сентябре-октябре 1941 года.

Как красиво обустроили москвичи - наши современники - зону отдыха Тропарёво! Как красиво выглядит река Очаковка и её берега ранней осенью! Почти Прибалтика!

Финалом ЛеПСа стала линейка Памяти защитнеков Москвы у памятного знака, посвященного одной из дивизий московского Ополчения.

Спасибо организаторам и участникам за замечательный день!

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер

Фото: ст. инструктор МГПО Пилер В.Р.