РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Смешно, но нас боятся!

пионерские новости

Добавлено: 10.02.20г.

9 февраля 2020 года, в воскресенье, в Москве на Миусской площади у памятника писателю Александру Фадееву и героям его книг - членам Краснодонской подпольной комсомольской организации "Молодая Гвардия" пионеры Московской Городской Пионерской Организации провели линейку, посвящённую памяти юных героев, павших в борьбе с фашизмом.

День памяти юных героев-антифашистов

"Молодая гвардия" - комсомольская организация большая и очень маленькая по возрасту. Комиссару организации Олегу Кошевому было 16, его товарищам-подпольщикам, многим, и того меньше. Но они не испугались ни пыток, ни казни, отдав свои жизни святому делу борьбы с врагами - немецкими фашистами. Ои ничего не испугались. Их подвиг, что называется "по горячим следам" описал в одноименном романе писатель, военный корреспондент газеты "Правда" бригадный комиссар Александр Александрович Фадеев. Памятник ему и его реальным литературным героям стоит на Миусской площади у входа во Фрунзенский районный Дворец пионеров и школьников (ныне - Дворец творчества "На Миуссах").

Мы собирались к 11 часам. За торжественную линейку Памяти отвечала Тимирязевская пионерская республика. Мы прибыли в составе пяти человек за полчаса до начала. Подошли поздороваться к Знамённой группе и удивились: Флаг Москвы есть, Флаг Победы есть, а флага МГПО, барабанов - нат. Как?

А началась эта история совсем недавно. Кто-то решил, что если не получилось дискредитировать Пионерию полностью и пионерские отряды выбирают и сегодняшние ребята, а не идут в рекомендованные "сверху" гражданско-и военно-патриотические объединения, то о Пионерии нужно просто молчать. И ещё, по возможности, делать так, чтобы никто не заметил пионеров даже на их делах. Вот так, видимо, рассуждала директор Дворца "На Миуссах", здания, на фронтоне которого красуется надпись "Дворец пионеров" и множество звёзд, флагов с серпом и молотом. Она не дала возможности пионерам собраться и поговорить в помещении, запретила выносить Флаг МГПО на "своей" территории. Может быть скандала ждала? Но скандала не было. 

Мы пионеры. И наша пионерская совесть велела нам просто провести линейку и почтить память. О выводах мы поговорили потом, между собой. Главное дело сделано. Мы почтили память молодогвардейцев и всех молодых людей, погибших в борьбе с фашизмом, возложили к подножью памятника алые гвоздики. Мы помним. Мы знаем. И это - главное.

А еще на этой линейке пионер Саша Степанов повязал синий искровский галстук нашему новичку Алие Акжигитовой. Поздравляем! Наши ряды растут!

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер

Фото: ст. инструктор МГПО Пилер В.Р. и ст. инструктор Л.А. Кисельгоф