Поиск по сайту

Юбилейная XX смена ЛПА

10 августа начала работу 20-я юбилейная смена ЛПА "Парусный". Мы благодарны нашим выпускникам и друзьям РПО Раменки за большую работу, проделанную по подготовке лагеря к заезду детей-участников смены.

По приезду в лагерь ребята и взрослые расселились по палаткам и начали работу по командообразованию: были проведены отрядные сборы, выбравшие название и девиз отряда. Дежурные командиры Литвакова Алина (отряд "Медведи") и Никонов Руслан (отряд "Мушкетеры") приняли командование. В лагере прошла деловая игра "ЛПАшник, будь готов!", на которой вожатыми и завхозами лагеря были проведены станции по основным видам самообслуживания в лагере.

Вечером, после сытного ужина, приготовленного самими пионерами, под руководством завхоза по питанию К.В. Ежовой, прошло 3 творческих дела: визитные карточки отрядов, театральные импровизации по мотивам русских народных сказок, на подготовку которых давалось не больше 7 минут, по окончанию которых лагерь с удовольствием пел любимые бардовские и пионерские песни под гитару.

На орлятском огоньке все ребята восхищались прошедшим днем, что не удивительно, ведь они не были зрителями-участниками! Они были творцами! По итогам дня вожатые отмечают активную работу всех ребят и взрослых, а особенно выделяли Пилер Стефанию, Брянчикова Максима, Торбину Анну, Куляпина Петра, Никонова Руслана и Литвакову Алину.

2-3 день лагеря ребята оценили на отлично. Отряды сдружились. Прошла игра "Я сам", где каждый раскрыл свои способности в спорте, культуре, искусстве и, конечно же, в сфере туризма. Продолжились занятия по барабану и основам туризма. В ходе торжественной линейки открытия 20 смены подняты флаги московской и вяземской Пионерии, а над ними объединяющий нас флаг Парусного. 3-й день был чисто учебным. Продолжились работы по теме "Пионерск на каширке". Выпущены первые боевые листки. Начался курс первой доврачебной помощи и законам лидерства. Каждый вечер начинается с песен под гитару. Лагерь поет. Веселые вечерние творческие дела очень радуют и сплачивают ребят. На вечерних орлятских огоньках подводятся итоги дня и строятся планы на завтра. Все здоровы, все хорошо. Погода замечательная.

14 августа продолжились программы ликбезов по барабану и доврачебной помощи, к ним прибавились занятия по актерскому мастерству и играм. Создана площадка для игры в пионербол. Прошел матч между пионерами и вожатыми. Вожатые выиграли. Для того, чтобы освоить горн, нужно научиться выдувать из него звуки. Этому способствовала скаутская игра "Слепой олень", главным оружием которой является горн. Лагерь поет. Громко и с удовольствием. У ребят появились новые и уже любимые песни. Вечер 14-го и большая часть 15-го были посвящены подготовке к 20-летию "Парусного". Готовился большой концерт, костровая площадка, заготавливались дрова.

15 августа с самого утра в лагерь начали приезжать наши выпускники и друзья, а заодно и родители. В ходе подготовки к дню рождения, отряд "Мушкетеры" подготовил веселую эстафету для своих товарищей, выпускников и родителей. Эстафета прошла на ура. Родители вновь столкнулись со своим детством и были очень довольны. В лагере прошли пионерские сборы, на которых обсуждался вопрос о приеме в МГПО и посвящении в искры. На торжественной линейке посвященной 20-летию ЛПА было более 40 человек. В лагере сформирован еще один отряд, в который вошли наши выпускники. Звучит дробь барабана. Р. Никонов. Звучат четкие рапорта дежурных командиров отрядов. Искра Роберт Пилер произносит слова торжественного обещания пионера МГПО. Кандидатские галстуки были повязаны Букину Алексею и Литваковой Алине. На костровой поляне прошел праздничный концерт, на котором выступали и ребята, и взрослые с танцевальными, песенными и другими номерами. Финальным номером было выступление Мяченковой Екатерины с фаершоу. После концерта у большого Пионерского костра все в большом орлятском кругу пели хорошие песни.

16 августа началось с путешествия по окрестностям нашего лагеря, но не простого, а с картой и компасом. Задача этого путешествия - "привязать" карту к местности, научить ребят с ней работать. Можно знать множество топографических знаков, но не уметь ориентироваться, и пока сам не ощутишь необходимость сориентироваться, не разберешься. В процессе практического ориентирования случались ошибки, приходилось несколько раз проходить одним и тем же маршрутом, чтобы найти искомую точку. Но были и приятные моменты - на территории бывшего пионерского лагеря "Березки" ребята нашли 2 спелые яблони и сливовую рощу. Дети собрали плоды и принесли их в лагерь. После обеда была игра туристско-патриотического направления, подготовленная выпускниками для ЛПАшников. Ребята преодолевали полосу туристских препятствий, соревновались в стрельбе и метании ножей, отвечали на вопросы военно-исторической викторины, а также соревновались в разжигании костра и установке палатки на время. Вечернее творческое дело - пионерский диспут, было подготовлено вяземской делегацией.

17 августа похолодало. В лагере прошел день учеб по пионерским специальностям. Ребята занимались барабаном, игротехникой, туризмом. Для всех желающих выпускник организации Сергей Огурцов провел мастер-класс по стрельбе из пневматического оружия. Вечернее творческое дело было посвящено любви и верности - главным человеческим чувствам. Перед отбоем, на орлятском огоньке, выступили наши друзья и выпускники братья Иван и Сергей Купцовы, и рассказали ребятам как нужно строить работу в отряде, чтобы добиваться лучшего результата, на примерах своей недавней армейской службы. Здорово когда у организации есть друзья и выпускники, которые всегда помнят о своем пионерском детстве и готовы делиться своими знаниями и умениями со своей подрастающей сменой.

18 августа в лагере продолжилась программа ликбезов по истории Пионерии, первой доврачебной помощи, игротехнике и актерскому мастерству и туризму. Замечательное вечернее творческое дело "Танцы, танцы, танцы" подготовили наши младшие: Роберт и Стефания Пилер, Никонов Руслан. Лагерь радовался и танцевал, даже не имея звукоусиливующей аппаратуры. 

19 августа в лагере гость - директор ГБОУ ДОД Центр патриотического воспитания молодежи "Долг" и одновременно руководитель вяземской пионерии Ирина Павловна Оленчива. Конечно, каждый из ее воспитанников работающий в Парусном сразу же отчитался перед своим руководителем о том что сделано, показав "трудовые книжки" участника 20 смены Парусного. В лагере начались зачеты по специальностям: туризм, барабан и история Пионерии. А вечером вожатые подготовили игру "Ромашка". После этой игры мы все долго и весело пели у костра. Вечерний орлятский огонек был тематический "Расскажи мне обо мне", где ребята из Вязьмы просили рассказать о себе любых двух участников лагеря.

20 августа началось с грустной и торжественной линейки - вязьмичи уезжали домой. Грустно. Мы очень и очень сдружились. Нашивки с изображением кораблика "Парусного" вручены каждому вязьмичу, теперь они будут всегда напоминать ребятам о лагере на правом рукаве пионерской формы. Каждый москвич приготовил отъезжающим и свои подарки: берестеные грамоты с пожеланиями, "фенечки" бережно сплетенные для каждого Литваковой Алиной. А потом все вместе мы отправились провожать наших друзей на остановку, куда прибывал их автобус до дома. Прощальные песни в орлятском кругу, игры не разжимая рук... и вот, пришел автобус. Дружеские объятия, слезы расставания, обещания встретиться вновь. Автобус уехал, а мы отправились в лагерь, по пути рассказывая друг другу как пусто нам стало без друзей. Но лагерь продолжается. Вечером прошло творческое дело "Дружба в пословицах и поговорках". Орлятский огонек и достаточно ранний отбой, ребята устали. День 20 августа выдался достаточно теплым и солнечным, да и ночи стали теплее.

21 августа в лагере прошли занятя по первой доврачебной помощи и последние зачеты по туризму. После обеда началась школа выживания в условиях леса. Ребята серьезно подготовились, собрали необходимое снаряжение, получили ограниченый набор продуктов и 5 спичек. Прошли проверку и, в сопровождении вожатых, отправились на заранее определенные места. Задача групп: полностью создать бивак, самостоятельно приготовить еду, построить шалаш, распределить дежурство так чтобы каждый имел возможность и отдохнуть. Вожатые явно или тайно каждые пол часа проводят проверку работы групп. Все нормально. Даже те, кто не мог найти общего языка в лагере, на школе выживания волей-неволей нашли общий язык. Утром после завтрака ребята вернутся в лагерь полные новых впечатлений. А для вожатых это самая бессоная ночь в смене.

Все фотографии смены здесь!