Поиск по сайту
Новости » за 2018 год » Пионерии-96!
Московская городская Пионерская организация отметила 96-летие Пионерии в Московком Дворце Пионеров.

Добавлено: 20.05.18г.

19 мая исполнилось 96 лет со дня основания пионерской организации СССР. В этот день в 1922 году Вторая всероссийская конференция РКСМ (Российский коммунистический союз молодежи) утвердила резолюцию, фактически положившую начало создания Всесоюзной, дважды Ордена Ленина Пионерской организации имени В.И. Ленина: «Принимая во внимание настоятельную необходимость самоорганизации пролетарских детей, Всероссийская конференция поручает ЦК разработать вопрос о детском движении и применении в нем реорганизованной системы "скаутинг". Учитывая опыт Московской организации, Конференция постановляет распространить этот опыт на тех же основаниях на другие организации РКСМ под руководством ЦК».
СПО-ФДО ВКонтакте
Дорогие коллеги! Праздник двинулся по планете! Поздравляем с Днём пионерии! История доверила нам быть её продолжателями! Нас много, мы разные, но есть частичка общего- наше прошлое!И то что сегодня День рождения будут вспоминать многие тысячи людей говорит о том , что нам удалось сохранить это прошлое для Будущего! Спасибо вам большое! Вы -супер! С Праздником!

Вадим Касимов,
Выпускник КРПО
19 мая 2018 года наследники Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина отметили 96-ю годовщину со дня её создания. В столице на торжественную линейку у памятника Мальчишу-Кибальчишу на Воробьёвых горах построились коллективы Московской городской пионерской организации. По окончании линейки состоялось коллективное творческое дело в Большом гостином  зале Московского Дворца пионеров. Закончилось празднование по-пионерски - делом! Ребята получили задание поехать и возложить цветы к памятным пионерским местам в городе. Одним словом сегодняшний день выдался весь ПИОНЕРСКИМ!

Для РПО "Раменки" день тоже был необычным. Мы выехали на праздник в очень маленьком для соременной РПО составе - пять пионеров и искр "Ориона" и всего двое пионеров "Алого паруса". Но, по впечатлениям ребят, праздник понравился. Особенно - творческое дело, подготовленное и проведенное молодыми инструкторами МГПО. Песни, вальс-знакомство, театрализованные сценки - всё это не могло не оставить положительных эмоций, тем более, что пионеры работали в смешанных группах, состоявших из ребят разных территориальных организаций МГПО.
На линейке у памятника Мальчишу Кибальчишу пионер-кибальчиш Алина Литвакова и старший пионер-трубач Александра Глоба получили значки, свидетельствующие о награждении их высшей наградой МГПО - Почётной фотографией у Знамени Организации московских пионеров.
Нас поздравили ветераны Пионерии в лице М.Е. Кульпетдиновой - доктора педагогических наук, Генеральный директор комплекса "Воробьёвы горы"  в который входит и Дворец пионеров И.В. Сивцова
Выступающие вспомнили и то время, когда во Дворце пионеров появился памятник Мальчишу и смысл этого гайдаровского символа для сегодняшних ребят. К подножью памятника пионеры возложили цветы.
А затем, выстроевшись в колонну по четыре, вслед за Знаменем МГПО под ритм барабанщиков Отряда "Кибальчиш", участники праздника прошли к главному входу во Дворец, где нас приветствовали активисты Советов ученического самоуправления, городской Совет вожатых системы Департамента образования и Любовь Кузьминична Балясная, председатель ЦС ВПО имени В.И. Ленина, чьими силами и появился в Москве Дворец пионеров и школьников на Ленинских горах.
В заключение, хочется сказать огромное спасибо за поздравления нашим друзьям и союзникам:
    • Руководителю Центра "Дар", заместителю директора ГБОУ "Шуваловская школа №1448" Валентине Александровне Бадил
    • Председателю Международного Союза "СПО-ФДО" Алексею Васильевичу Волохову
    • Руководителю Ноябрьского городского Союза детских общественных организаций "Я-Мал" Олегу Николаевичу Камакину
    • Председателю Областного Совета Волгоградской областной общественной пионерской организации Наталье Юрьевне Говоровой
    • пионерам "Настоящего Пионерского лагеря "Задорный" и их руководителю Сергею Валерьевичу Большакову
    • Выпускникам пионерской дружины им.В.И. Ленина "Страна Лазоревых гор" школы №1119 и РПО "Раменки" 90-х годов ХХ века и начала века XXI!
И поздравляем от всей души наших друзей из Вязьмы, Ельни, Ельца, Иркутска, Ленинграда и всех, кто нас знает! Отдельный привет и поздравления пионерам и вожатым Белорусской Пионерии!

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер
фото В. Касимов, Московский Дворец Пионеров, В. Пилер, А. Горошков

Пионерии-96!