РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

"Пионерия имени Спартака" или фестиваль "Времена и эпохи"

пионерские новости

Добавлено: 15.06.19г.

В субботу, 15 июня 2019 года, ст. пионер Алина Литвакова и пионер Александр Степанов приняли участие в работе тематической площадки фестиваля "Времена и эпохи", которая называлась "Пионерия имени Спартака" и была посвящена первым годам работы Пионерии. Спасибо Комиссару МГПО Т.Б. Ребровой за приглашение!

Ты знаешь, как всё начиналось?

Честно сказать, мы ехали на площадку фестиваля с волнением: что там будет - неизвестно, каков прием будет, что делать попросят? Приехали, встретились с организаторами и всё сразу стало хорошо. Мы попали в какой-то киношный, но мир 20х годов ХХ века.

Пионеры-спартаковцы и беспризорники, массовики-затейники в льняных костюмах и тюбетейках, физкультурники вечно зовущие на зарядку и призывающие к сдаче норм ГТО СССР...

мастер-классигры

Мы поняли, что делать: предложили пионерские мастер-классы по барабану. А когда приехали тимирязевцы, то и по играм. Показательные выступления барабанщиков с инструкторами в роли горнистов понравились пришедшим на площадку. Многие хотели попробовать выдуть на горне хотя бы что-то. Даже беспризорники прибегали попробовать... Но по роли своей должны они были задираться и обзываться на пионеров.... Говорят, что среди этих беспризорников был мальчишка, который умудрялся у прохожих выпрашивать мороженное и всякие сладости за детский фокус!

Два часа мы барабанили и горнили, играли и рассказывали о том, как живет сегодняшняя Пионерия. 

А потом прервались на обед, который нам подарили местные органимзаторы питания! А волонтеры, с которыми мы подружились подарили набор своего, волонтерского, обеда! Здорово!

Решившие посмотреть, а что такое ОСОАВИАХИМ 20-30 годов прошлого века (сегодня это ДОСААФ) могли выполнить норматив по надеванию противогаза, подержать в руках настоящие мосинские винтовки. А еще рабротал класс радиодела, где можно было изучить азбуку Морзе, зайти в Избу-читальню, покататься на каруселях с лошадками....

День прошёл удивительно интересно! Ждём приглашения от организаторов на следующий год и... Всем-всем большое спасибо! Смотрите наши фотографии!

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер

Фото: ст. инструктор МГПО Пилер В.Р. и ст. инструктор Л.А. Кисельгоф