РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Большая экскурсия прошла в музее Отечественной военной истории.

пионерские новости

Добавлено: 02.10.22г.

1 октября 2022 года большой экскурсионный автобус привез нашу экскурсионную группу в музей Отечественной военной истории. В составе группы - пионеры и искры РПО "Раменки", представители 6а класса и кадеты школы 1448.

Растём и умнеем!

Эту экскурсию мы задумали совместно с классными руководителями еще в конце августа. Директор школы О.А. Дмитриева с радостью восприняла нашу идею и предложила заказать автобус на нужную нам дату. И вот, 1 октября, суббота, 9:45 утра. Три группы объединяются в одну. К остановке у школы подъезжает автобус, и... Поехали! Путь оказался не слишком длинным, автомобильных пробок не было. Приехали на час раньше. Но наши экскурсоводы были уже на боевом посту. Встретили, проводили.

Но был еще один повод, чтобы приехать в Падиково. Именно тут начала своё наступление в ночь с 5 на 6 декабря 1941 года 108 стрелковая дивизия, отгоняя от Москвы немецко-фашистских захватчиков. И тут, у памятника ее бойцам, у отлитого в бронзе ее Боевого Знамени, выстроилась на линейку наша группа. Зашелестел на ветру пионерский флаг.

- Галстуки кандидатам к вступлению в МГПО повязать!

И вот уже на два человека больше в рядах районной пионерской организации. Галстуки повязаны Жуковой Дарье из малой дружины "Алый Парус" и Литвинову Максиму из малой дружины "МПО", нашего самого динамично развивающегося пионерского подразделения! Поздравляем ребят! И действительно, получилось как в Торжественном обещании: "Перед лицом своих товарищей"! Одноклассники горячо поздравляют Макса: жмут руку, говорят добрые слова. И это очень приятно всем.

Надеемся, что еще двое наших кандидатов, отсутствовавших на этой линейке по уважительной причине, в скором времени свои галстуки тоже получат. И не менее торжественно!

А потом наша группа разделилась на две: РПО и 6а, и кадетский класс. Во главе групп стали умудренные жизнью и боевым опытом экскурсоводы. Пионерскую группу взял экскурсовод Феликс с боевым позывным "Добрый". Действительно, мы мало видели таких внимательных и знающих людей, так любящих своё дело, так любящих ребят и имеющих к ним подход! 

Зал автомобильной и мотоциклетной техники, увлекательные рассказы о ней, вопросы, ответы. Наш экскурсовод немного опечален, что не всё смог рассказать, но для этого в Музей надо приезжать на несколько дней - так интересна и велика его экспозиция.

Обед. На эту важную процедуру отведено всего 20 минут. Успели за 25. Ничего. Перед началом второго этапа наши экскурсоводы рассказали и объяснили кадетам и пионерам, зачем нужна воинская дисциплина и знание строевых приёмов. Потренировались. Получилось хорошо, с пользой.

И вот, видео от классного руководителя 6а класса Дмитрия Олеговича Кормишина:

Второй этап экскурсии. Мы провели его в танковом корпусе. Танков много, информации много. Интересно. Но когда же на танки? И вот пришло это время. Все, кто хотел забрались на махину самоходной артустановки ИС. Побывали у неё внутри. То и дело слыщались возгласы: "Осторожно, тут масло!". Еще бы! Все машины находятся в полной боевой готовности!

Экскурсия большинству понравилась. С Феликсом ребята расставались друзьями. Благодарили, жали руки, обнимали. Мы уверены, что знания ребятам пригодятся. Спасибо!

Автор новости: комиссар МГПО В.Р. Пилер

Фото: Алла Савостьянова, Дмитрий Кормишин, Алиса Гортинская