РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Ставим рекорды скорости или
поход Софрино - Мураново - Ашукино

пионерские новости

Добавлено: 14.11.21г.

13 ноября 2021 года мы наконец-то выбрались в поход. И место тоже было выбрано давно - усадьба Мураново.

Поход в Мураново

Усадьба Мураново - одно из красивейших мест Подмосковья. Особенно интересно побывать там в пору золотой осени. Сам ландшафт местности, не испорченный современным городским или коттеджным строительством, заставляет тебя мысленно перенестись в сказку, да не какую-то, а русскую народную. Гуси- Лебеди, например. Раскинувшиеся на пригорках поля, которые пашут и сеют злаки, "в багрец и золото одетые леса", уютные деревенские домики, озеро... Ну что еще нужно, чтобы прорадоваться красоте русской природы и полюбить Россию...

Музей «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» является неповторимым образцом среднепоместной дворянской усадьбы XIX века. Старинное имение расположено в 50 км от Москвы по Ярославской железной дороге. Здесь некоторое время жил поэт Е.А. Боратынский со своей семьёй. По его чертежам и планам в Муранове был построен дом, который сохранился до нашего времени.  

Также в Муранове жила семья поэта Ф.И. Тютчева, семейные реликвии и рукописи которого были перевезены после его смерти в усадьбу. Таким образом, Мураново стало основным местом хранения наследия великого русского поэта.

Сегодня музейный комплекс Мураново объединяет в себе несколько построек: Главный усадебный дом, Флигель и кухню, Гладилку, Кучерскую, Ледник, Домовую церковь Спаса Нерукотворного. Побывав у нас, вы увидите все эти достопримечательности, а посетив усадебный дом – сможете погрузиться в атмосферу жизни в русской усадьбе XIX века высокообразованного дворянства.

Собрание музея насчитывает более 28000 экспонатов. Большая часть предметов – мемориальные, принадлежавшие владельцам усадьбы и их родственникам. Это одна из самых богатых в российских музеях коллекция мебели, большое разнообразие изобразительных материалов, внушительная мемориальная библиотека, насчитывающая более 9000 книг.

По мурановскому парку всегда приятно погулять - пройтись по розовой и липовой аллеям, увидеть остатки системы прудов, ощутить приятную прохладу под сенью вековых дубов и лиственниц. Посетителям музея предлагается несколько увлекательных экскурсий. В выставочном зале музея регулярно проходят интересные сменные выставки.

Так написано на сайте  Коротко. Но это действительно, имеет место быть.

... Мы собрались рано. В 8 часов утра отряд МПО в составе двух человек и малая дружина "Алый Парус" в составе четырёх человек плюс В.А. Степанова собрались на своих точках и к 8:15 уже были на станции метро "Минская". Да. Нас немного. Собиралось гораздо больше. Ну, сколько есть...

Добрались до станции "Софрино". Встали в походную колонну и пошли  В роли штурмана - искра Назар Абрамов. 

Как всегда, по пути мы посещаем памятники и памятные места. Второе памятное место - памятник, который как-то неуловимо знаком... но мы так и не смогли понять, кто же это!? На постаменте таблички или подписи нет... Сошлись на одном: "Это - какой-то вождь". Ну, действительно, маленькая голова с растрёпанной шевелюрой, пиджак, размера на четыре больше, чем нужно, длинные ноги в современных брюках, жилет под пиджаком... Левая рука как у военного - прижата к бедру и пальцы согнуты по-строевому. А усы и борода удивительно знакомы. Смотрите картинку, уважаемый читатель! Ваши предположения?

Группа достаточно резво прошла первые четыре километра. Привал. Перекусили по бутербродику, запили чайком... Двинулись дальше. И тут началось. Не буду описывать происходившее, но скажу что нужно делать впредь:

1. Перед походом нужно хорошо выспаться. А для этого - лечь пораньше. Выспался плохо - твоё плохое настроение может испортить настроение и другим.
2. Одежду и снаряжение надо готовить так, чтобы не было проблем с рюкзаком, и, особенно, обувью.

На втором отрезке пути наша скорость упала с 4 до 2 км в час. Но идем. Мокрый позднеосенний лес - новое приключение. Идём по трассе. На деревьях маркеры трассы для квадроциклов. Лес кончился. Поле. И радуга в полнеба! Радуга в ноябре - зрелище!

И вот, минуем плотину Мурановского пруда. Поднимаемся в горку. И вот она, усадьба. Первая цель достигнута.

Погуляли по территории, посчитали, что 450 рублей за экскурсию с человека многовато. Но территория интересна. Изучаем.

В обратный путь на машине друзей поехали наши "инвалиды", а самая стойкая часть группы, в том числе и В.А. Степанова отправилась на станцию Ашукино своим ходом.

Итого за день мы прошли 17 километров, выполнили задачи, достигли цели. Поняли, что следующий сбор мы посвятим подготовке к походам. Будем изучать сборку рюкзака и подгонку одежды и снаряжения.

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер

Фото: ст. инструктор МГПО Пилер В.Р.