РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Двадцать седьмой Почётный караул прошёл на площади Дорогомиловской заставы.

пионерские новости

Добавлено: 11.05.23г.

9 мая? Да, День Победы! Святой для всего советского народа день. Советского? Да! И как бы ни менялось время, система, преоритеты, те, кто по-настоящему помнят, а не занимаются пиаром на святом дне и подвигах предков, помнят, чего мы могли, когда были вместе. Сегодня выросли уже новые поколения, постсоветские. Но и им нужно помнить, и детям передать!

ПОЧЕТНЫЙ КАРАУЛ 2023

В день победы - 9 мая пионеры и искры РПО Раменки несли ежегодный пост на Дорогомиловской заставе.



Уже 27 лет члены моей РПО, не смотря ни на что, проводят почетный караул у обелиска "Москва - город-герой". Эта традиция несёт в себе глубокий смысл, тесно связанный с нашей историей: историей Страны, историей нашего города, историей Пионерии и людей, состоящих в ней.

Готовиться к этому событию мы всегда начинаем заранее, месяца за два. Участники караула на протяжении этого времени совершенствуются в ходьбе строевым шагом, учатся слышать и чувствовать, подстраиваться друг под друга, воспитывают в себе чувство ритма, становятся более дисциплинированными. И вот спустя множество сложных и упорных тренировок наступает день несения караула - 9 мая. В день Победы собираемся и едем. Путь не дальний, но от того не менее волнительный, особенно для новичков, идущих в первый раз.

Первая остановка у магазина цветов. Покупаем алые гвоздики. Гвоздики - цветы гордости, цветы памяти, цветы уважения.

По прибытии к памятнику краткое построение с напоминаниями о действиях в экстренных ситуациях. И вот первый караул, с разводящим в лице старшего пионера Родионовой Алисы, ровно в десять открывает дело. Каждый караул проверяется на соблюдения внешнего вида, даются краткие наставления от старшего. "Ключевое": не беспокойтесь, сохраняйте спокойствие, "держите лицо". "Можно!" и караул с команды своего разводящего идет на смену другому. Четкий и уверенный, размеренный строевой шаг, строгие лица. В этом году всёгораздо лучше, чем раньше. Разводящие не только командиры, но и помощники, и корректоры. Гордость переполняет душу за этих ребят!

Офицеры полиции, охранявшие порядок на площади, сначала (между собой) подтрунивали над нашими младшими, но уже после второй смены преисполнились уважения: "Да, они понимают и могут!". Полкараула позади. На площади стали собираться пожилые люди с цветами и просто так: "А во-сколько возложение?". Оказалось, что возложение цветов к памятнику проводит Управа района Дорогомилово и Совет ветеранов. Зам. главы управы по социальным вопросам попросил нас чуть-чуть задержаться и помочь им в проведении Возложения. Мы - только "За", да и с нашими планами это совпадало!

Последний караул втаёт на пост ровно в 11:55. Ему стоять до окончания мероприятия. Караул самый ответственный: перед ветеранами особенно, по-человечески, важно показать себе хорошо. Шествие на возложения открыли все пионеры и искры, кроме стоявших на посту. Короткие слова, возложение, пионерский салют паквшим. Сложный памятный день прошел успешно- караул отстояли с честью! Спасибо!

Автор новости: комиссар МГПО В.Р. Пилер старший пионер А. Гортинская

Фото: ст. пионер А. Гортинская, ст. пионер Н. Абрамов, и Ко