РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Совместный выезд пионеров РПО "Раменки" и кадет школы №1448

пионерские новости

Добавлено: 13.02.21г.

В ночь на 13 февраля 2021 года в Москве и Подмосковье выпала двухмесячная норма снега. Давненько такого не бывало. Но мы запланировали выезд в Музей Отечественной военной истории в Падиково. Выезд второй, но необычный. С нами впервые поехали кадеты школы 1448.

Первый выезд пионеров и кадет

Группа собралась на станции метро Строгино. ... почти вовремя... с опозданием на 20 минут. Причём пионерская часть группы собралась вовремя. Но опоздание стало своего рода удачей, так как выйдя из метро, мы сразу сели в стоявший на остановке автобус. Полчаса поездки и вот, прибыли. Остановка "Покровское". Далее идём пешком. Каких-то четыре с половиной километра. 

Да. тротуары, там, где они были, скрыты толстым слоем снега. Но дороги посыпаны ярким жёлтым песком. Машины едут медленно. Группа, соблюдая дисциплину строя, идёт в колонну по одному. Не растягиваясь и не обгоняя друг друга.

Вот и музей. Нас встретил зам. директора музея по науке Вадим Александрович Антонов. Под его чутким руководством мы около часа осваивали танки и бронемашины в танковом корпусе. В корпусе военной истории нас передали в руки опытного экскурсовода, и мы вкратце познакомились с историей военной службы и стрелковым оружием. Когда музей уже был закрыт для обычных посетителей, мы усиленно осваивали зенитку, что стоит в кузове легендарной "Полуторки". А потом мы прикоснулись к артефактам Великой Отечественной - письмам "треугольникам", документам и удостоверениям. Увидели и самые страшные письма - извещения о смерти военнослужащих... 

Программа экскурсии могла продолжаться и дальше. Но на улице смеркалось.

Группа подвела итог поездки. Все оценили поездку на "хорошо" (высший балл), перекусили, и отправились на остановку в Покровское. Конечно, когда вокруг темно, идти, даже при свете уличных фонарей, сложнее. Но без проблем ( хотя и не без приключений) мы добрались до автобуса и через сорок минут прощались у метро.

Обе части группы пришли к выводу, что совместные поездки мы продолжим.

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер

Фото: ст. инструктор МГПО Пилер В.Р.