РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Поход с тремя целями пройден!

пионерские новости

Добавлено: 11.10.20г.

11 октября 2020 года в РПО "Раменки" прошёл первый поход. Перед ребятами было поставлено три цели - посещение мест рубежей обороны Москвы 1941 года, памятника истории и культуры "Середниково" и киногородка. Но это - изюминка. По выполнении плана - обеденный привал с костром. Ну и еще, пройти там, где проходила самая длинная смена лагеря "Артек" - военная смена, длившаяся больше 1000 дней.

Фирсановка- Середниково - Киногородок

В начале учебного года всегда так бывает. Народу много. Не все ещё друг друга знают. И это - хорошо потому, что к впечатлениям от похода добавляется радость новых знакомств.

Собрались на станции метро "Парк Победы". Родители с нами. Это здорово. И не просто потому, что у организации много взрослых друзей, подсказчиков, помощьников, советчиков, но и потому здорово, что сегодня официально разрешены выезды только в форме "Путешествие с родителями".

привалПервый переход от ст. Фирсановская по улице Мцыри.

усадьба

 Заодно и рассказываем об этом гордом герое Лермонтовской поэмы.

Привал.

Пошли дальше. Поворот на деревню Лигачево. Поле, мостик через овражек. Проход к нашей цели - мосту через речку закрыт. Обходим. Рассказываю про это поле, про оборону Москвы. 

Первое ЧП. Ну нельзя же надевать в поход обувь на размер меньше! Говорили! Идём медленнее, чем планировали. Пострадавший от помощи отказывается. Терпит.

Пришли к усадьбе Середниково. Рассказываю об истории усадьбы. Ребята с удивлением узнают фамилию бабушки поэта - Столыпина! Еще немного расказываю о других хозяевах усадьбы, чья фамилия до сих пор у всех на слуху - Фирсановых. Именно они дали имя посёлку Фирсановка и станции, которая с начала ХХ века называлась так же, а несколько лет назад переименована в честь хозяев усадьбы в Фирсановскую.

Поэт Михаил Юрьевич Лермонтов и российский премьер-министр Пётр Аркадьевич Столыпин были родственниками! Даю час на раграб... нет! На изучение усадьбы и прилегающих красот. Смотрите кино, там всё увидите с высоты птичьего полёта!

тигрНебольшой переход, и мы в киногородке "Пилигрим порто". В начале века он построен для съёмок кино. Городок 16-18 века. И Дикий Запад с его тавернами, и чванливая Европа тех времён, и молодой Санкт-Петербург с его кораблями, пристанями.... Пришли удачно. Не только всё рассмотрели, везде побывали, но и увидели, как снимается кино.

Кто-то изучал старинную крепость, кто-то представлял себя морским волком за штурвалом стариного военного парусника. А наш Тигр познакомился с крестоносцем и отобрал у него меч. Не верите? Смотрите фото!

Короче говоря - каждый утолял свой интерес как мог. Кто-то устроил концерт в таверне, танцуя под аккомпанимент на страшно расстроеном пианино, кто-то качался на качелях, а кто-то стал посетителем местного тира.

И вот пришло время, которое ждали многие, особенно младшие - голод же не тётка! Пошли в ближайший лес, нашли полянку и... Настал пир горой. Девочки и мамы помогали с подготовкой стола и распределением бутербродов на всех, другие мальчики и девочки собрали дрова, разожгли костер, и начали готовить более серьёзно: горячий душистый чай, да картошка с тушёнкой! Не это ли счастье туриста-гурмана!

Поели, поиграли. Пора и домой. Планировалось обратно так же, идти пешком, но наш пострадавший.... Решено. Едем на автобусе. Хоть и областной, а карт "Стрелка" у нас нет. Кстати, пострадавший всё-таки отдал себя на лечение взрослым. Его кроссовки пострадали, но ноги больше не натирали. Идти он смог. До автобуса.

Из леса выходили через посёлок санатория Мцыри. Это тот самый санаторий, где проходила военная смена "Артека". Но, не долго ребята жили и работали там. Когда фашистские войска подошли к границе Московской области, ребят эвакуировали в Сталинград.Местные ребята с удивлением наблюдали за своими ровесниками, идущими строем по тротуару, но на выкрик наших девочек: "Привет, ребята! Мы с вами одной крови!" - их настроил на добродушный лад, и они одобрительно загудели. Но до автобусной остановки мы не останавливались. Пообщаться не получилось.

Электричка пришла вовремя. Приехали в Москву и разошлись в ожидании новых, интересных походов.

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер

Фото: участники похода