РАЙОННАЯ
ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Раменки

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

"Задорный" Новый год" или Делегация РПО "Раменки" стала участницей 35,5 смены НПЛ "Задорный"

пионерские новости

Добавлено: 14.01.19г.

Около пяти лет назад мы познакомились в Интернете. Фотографии наших дел – походов, выездов, сборов и пр., начал комментировать Сергей Большаков из Перми. Познакомились. Оказалось, что Сергей Валерьевич – начальник лагеря экспериментальных педагогических программ «Настоящий пионерский лагерь «Задорный». Обменялись контактами. А вслед за этим – получили предложение приехать и поучаствовать в работе НПЛ «Задорный».

Салют,

делегацияПредложение было заманчивым, тем более что стоимость путёвки на зимнюю смену нам вполне по карману. Но… А вдруг, что не так? И автор этих строк решил поехать на разведку. Съездил. (см. репортаж на нашем сайте) Потом полгода рассказывал ребятам о том, как здорово в «Задорном». А со 2 по 10 января 2019 года мы поехали уже группой. Правда, маленькой пока. Тоже экспериментировали. И эксперимент оказался удачным.

Наша группа была разбита на 3 части. Младшие – Саша Степанов и Алиса Родионова работали просто в составе отряда, но каждый день играли на барабанах в ходе проведения утренних линеек. Теперь они знают и умеют сопровождать строй. Александра Глоба работала на смене отрядной пионерской вожатой. Быть вожатой Саше не привыкать, но ее «Алый Парус» всё же моложе, чем отряд в «Задорном». И Саша справилась. Педагогическая практика оценена на «Хорошо». Ну, а часть работы автора этих строк заключалась в обмене опытом и проведении занятий по пионерскому барабану.)

линейка открытия сменыВ ходе смены прошли замечательные спортивные игры, соревнования по «Суперсноуболу» и «Сноуболу» - «фирменной» зимней игре «Задорного». Творческие вечера «Всё не зря», «Детство со звуком и без» «Звучи в «Задорном» песня!», «Пионерский Новый год» и «Навстречу 36 смене» прошли очень интересно и познавательно. Ведь это не только развлечение – поставить небольшое выступление. Но и сыграть его надо, и предложить своё решение ставящихся перед пионерами вопросов: этических, общекультурных, нравственных, педагогических, коллективистских…Нелёгкая это задача. Но ее помогал успешно решить отряд вожатых «Союз» и орготряд «Авангард», состоящий из молодежи, которая поехала в лагерь в последний раз в качестве «ребенка»…

Мы довольны результатом. На следующую зиму продолжим. Хотелось бы и летом, но наш «Парусный» совпадает с «Задорным» по срокам… А пока - смотрите фотоальбом Сергея Королёва

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер