Поиск по сайту
Новости » за 2018 год » День вывода советских войск из Афганистана
Память

Добавлено: 15.02.18г.

15 февраля 1989 года по мосту Дружбы через реку Амударью домой, в СССР, вернулись солдаты и офицеры 40-й армии, выполнявшие свой интернациональный долг в Афганистане.

Почти 2300 дней длились в Афганистане боевые действия. Но это не была война. Обычно, война оставляет за собой разруху, голод, смерть. «Шурави» - так называли афганцы советских людей - оставили после себя новые дома, школы, больницы… И сотни единиц нашей сожжённой и расстрелянной душманами боевой техники по краям дорог. Братские могилы и сотни искалеченных молодых мальчишек, призванных служить в этой «горячей точке», но получивших ранения, контузии…

15 февраля 2018 года - 29-ая годовщина вывода советских войск из Афганистана – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Ежегодно в этот день в Раменках возлагают цветы к памятному камню «Воинам интернационалистам» в парке 50-летия Октября. Уже 5 лет в этот день на этом месте проводят мемориальную линейку и возложение цветов воспитанники ГБУ «Ровесник» под руководством Елены Анатольевны Чуксиной и обучающиеся Центра «Дар» - пионеры и искры РПО "Раменки". Мероприятие проходит при поддержке управы района Раменки.

Так и в этом году. Ст. инструктор РПО "Раменки" Пилер В.Р. рассказал ребятам о событиях тех лет, о героях, не вернувшихся с полей сражений, а затем присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили к монументу красные гвоздики.


Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер
фото инструктора Пионерии А. Б. Горошкова

День вывода советских войск из Афганистана