Поиск по сайту
Новости » за 2018 год » В гостях у "Красной Пресни"
Международный форум детских и пионерских организаций "Содружество Пресни". День первый

Добавлено: 12.02.18г.

10 февраля 2018 года в самом центре Москвы, в Центральном Доме архитектора, что расположен в Гранатном переулке, 7, прошёл международный форум пионерских и детских организаций "Содружество Пресни", посвященный 96 годовщине сбора первого в России пионерского отряда на Красной Пресне и 15-летию дружины МГПО "Красная Пресня".

Форум проводится уже не первый год. И в этот раз собрались вместе делегации пионеров Белоруссии (ОО "БРПО") из Минской, Витебской и Могилёвской областей, обучающиеся ФГБОУ "Международный центр образования"ИНТЕРДОМ" имени Е.Д. Стасовой" из города Иваново, делегация детской организации "Континент Мечты" Вяземского района Смоленской области, представители Волгоградской областной общественной пионерской организации и Орловской областной пионерской организации "Орлята", делегации Московской городской пионерской организации, ветераны Великой Отечественной войны и труда, почётные гости: Председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, глава управы Пресненского района А.В. Михайлов и его заместители, Председатель Совета депутатов МО "Пресненское". Открыл форум А.В. Шапошников. В своей приветственной речи он не ограничился общими словами, а конкретно поставил задачи по развитию пионерского движения в Москве, рассказал о необходимости разработки механизмов такого развития. Выступления Почётных гостей, среди которых - Л.К. Балясная - зам. министра Просвещения РСФСР и Председатель ЦС ВПО конца 60-х начала 70-х гг. ХХ века, доктор педагогических наук, профессор, заместитель Председателя РДШ и заместитель председателя Международного Союза Детских общественных организаций "СПО-ФДО" Ирина Игоревна Фришман, перемежались замечательными самодеятельными и профессиональными концертными номерами и показом видеоряда по различным направлениям работы ребят из Пресни.

Наташа СелезнёваА затем, после вкусного перерыва, начался конкурс командиров и лидеров детских объединений международного форума пионерских и детских организаций "Содружество Пресни". Первое место в младшей подгруппе заняла командир отряда "Алый Парус" РПО "Раменки" Наташа Селезнева. Поздравляем! И благодарим оргкомитет за замечательные призы! Ведь планшет поможет Наташе и в учёбе, и в походе, и в повседневной жизни!


Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер
фото и видео инструктора Пионерии А. Б. Горошкова

В гостях у