Поиск по сайту
Новости » за 2017 год » Горсбор МГПО
Итоги "Рубежей Славы"-2017 подвели в Музее Вооружённых Сил

Добавлено: 10.12.17г.

Ежегодно,, чуть позже 5 декабря, в Московской городской Пионерской организации подводят итоги Операции МГПО "Рубежи Славы" В этом году Сбор московской Пионерии прошёл в Центральном музее Вооружённых Сил.

На линейке. телефонное фото

В РПО "Раменки" тоже готовились к этому сбору. Проведены три похода по линии обороны Москвы 1941 года, А.Б. Горошков создал два фильма и фотоальбомы... Отряд "Алый Парус" подготовил литературно-музыкальный монтаж с рассказом о наших путешествиях. Для "Алого Паруса" этот сбор МГПО - первый, волнующий и очень интригующий - что же такое МГПО, какие они, пионеры из других коллективов?!

И вот, настал этот день - 10 декабря 2017 года, воскресенье.  Собрались. Поехали. Нас много. Это своеобразный рекорд за последний десяток лет - нас 20 человек.

Прошли по пути в музей по Селезнёвской улице, Селезнёвке - одной из старинных улиц столицы, где здания 18-19 веков соседствуют с современными зданиями, причудливо переплетаясь.

Все собрались. Линейка в зале, где хранится легендарное Знамя Победы. Вынос Знамени МГПО. Несколько слов Координатора. Минута молчания...

Экскурсионная программа была рассчитана на две возрастные группы. Очень понравилась экскурсия для младших. Экскурсовод легко держал внимание ребят, был интересен, рассказывая ребятам и об основных событиях Великой Отечественной и обращая их внимание на какие-то интересные детали, которые то заставляли ребят радоваться, то изумляться, то грустить.

Рабочая часть сбора прошла в зале музейной педагогики и началась с выступления РПО "Раменки". Молодцы, все всё сделали красиво. 

А затем были и рабочие моменты, в ходе которых штурманы походов отметили трассы походов по "Рубежам Славы", которые прошли пионеры Москвы. 

Поговорили участники сбора и с ветеранами Пионерии - детьми войны. Совместно с редактором "Пионерской Правды" Олегом Кумановым сдали и сразу же отредактировали заметки о проведенных патриотических делах. Нам немножко скучно было - мы сдали свои материалы раньше...

Сбор удался. Он оставил хорошее впечатление. А по прибытии нашей группы назад, к Центру "Дар", наши мальчишки и девчонки с гордостью показали свои первые значки родителям! 

Автор новости: ст. инструктор МГПО В.Р. Пилер
фото инструктора Пионерии А.Б. Горошкова

Горсбор МГПО